Новости

Используя освобождение Аушвица как повод, «президент» Венесуэлы приветствует признание его правительства со стороны Израиля

29 января 2019, 11:00 международные отношения
Поделиться

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо поздно вечером 27 января поблагодарил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху за ​​признание его правительства ранее в тот же день, сопоставив свою политическую борьбу и окончание Холокоста.

«Семьдесят четыре года назад был освобожден концентрационный лагерь Аушвиц, и сегодня, когда наша страна также борется за свою свободу, мы благодарим премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху за признание и поддержку», – написал Гуайдо. Несколькими часами ранее Нетаньяху выступил с заявлением о признании Израилем Гуайдо в качестве временного президента латиноамериканской страны. «Израиль присоединяется к США, Канаде, большинству стран Латинской Америки и стран Европы в признании нового руководства в Венесуэле», – говорится в его заявлении.

На прошлой неделе администрация президента США Дональда Трампа, как сообщается, попросила Израиль публично поддержать попытку Вашингтона заставить уйти в отставку президента Венесуэлы Николаса Мадуро и поддержать Гуайдо, который объявил себя временным президентом южноамериканской страны. Иерусалим медлил с этим заявлением, поскольку режим Мадуро может ответить мерами, которые могут поставить под угрозу членов еврейской общины Венесуэлы. На выходных израильские чиновники сообщили новостям телеканала Channel 13, что чиновники Госдепартамента обратились с просьбой об этом к дипломатам в посольстве в Вашингтоне еще 24 января и что других союзников США, которые еще не заявили о своей поддержке той или иной стороны, также попросили сделать заявления в поддержку Гайдо.

Посол США в Израиле Дэвида Фридмана, приветствовал еврейское государство за то, что оно «поддерживает народ Венесуэлы и силы свободы и демократии». Специальный посланник Трампа по международным переговорам Джейсон Гринблатт приветствовал Иерусалим за его «мужественную позицию солидарности с венесуэльским народом». Хотя когда-то в Венесуэле была одна из крупнейших еврейских общин в регионе, насчитывавшая около 25 000 человек в 1999 году в стране осталось всего около 6 000 евреев, причем многие из оставшихся бежали в Израиль, Канаду, США и другие страны.

Мадуро и его предшественник Уго Чавес, который разорвал связи с Израилем в 2009 году, оба были резкими критиками Израиля, и некоторые лидеры еврейской общины выражали опасения, что правительство разжигает антисемитизм. США настаивают на том, чтобы международное сообщество поддержало отставку Мадуро. 26 января госсекретарь США Майк Помпео, выступая в ООН призвал все страны положить конец венесуэльскому «кошмару». «Сейчас настало время для каждой страны выбрать сторону», – заявил Помпео Совету Безопасности. «Больше никаких задержек, никаких игр. Или вы стоите рядом с силами свободы, или вы находитесь в союзе с Мадуро и его хаосом».

26 января Франция и Великобритания присоединились к Испании и Германии, чтобы усилить давление на Мадуро, заявив, что они последуют примеру США и других, признав Гуайдо президентом, если Венесуэла в течение восьми дней не назначит новые президентские выборы.

24 января высокопоставленный чиновник Организации освобождения Палестины Ахмад Мадждалани обрушился на администрацию Трампа за ее поддержку Гуайдо, заявив, что это «расширение политики администрации Трампа по отрицанию воли народов». На прошлой неделе США заявили, что будут использовать «весь вес» экономической и дипломатической власти США, чтобы подтолкнуть жителей страны к восстановлению демократии в Венесуэле, и поддержали Гуайдо, когда он 23 января объявил себя временным президентом в вызывающей речи перед массами антиправительственных демонстрантов, которые вышли на улицы, чтобы потребовать отставки Мадуро.

Заседание Совета Безопасности состоялось на следующий день после того, как Гуайдо пообещал оставаться на улице до тех пор, пока в его стране не будет переходного правительства, а Мадуро обвинил своих противников в организации переворота. «Они могут срезать цветок, но они никогда не смогут препятствовать приходу весны», – сказал Гуайдо своим сторонникам 25 января, ссылаясь на фразу чилийского поэта Пабло Неруды.

На пресс-конференциях Гуайдо призвал своих последователей устроить еще один массовый протест на следующей неделе, в то время как Мадуро настаивал на своем призыве к диалогу. Оба они, казалось, были готовы защищать свои претензии на президентство любой ценой, и Гуайдо уже говорил сторонникам, что, если он будет арестован, они должны «придерживаться выбранного курса» и мирно протестовать. Но противостояние может создать почву для еще большего насилия и ввергнуть смятенную Венесуэлу в новый круг политической нестабильности, которая, по словам правозащитных организаций, уже привела к гибели более двух десятков человек, когда тысячи людей выходят на улицу с требованием отставки Мадуро.

23 января Гуайдо принял символическую присягу, провозгласив себя конституционным лидером страны на том основании, что переизбрание Мадуро в прошлом году было мошенническим — утверждение, поддержанное США, Европейским Союзом и многими другими странами. Действия Гуайдо является прямым вызовом правлению Мадуро, удерживающего власть несмотря на многолетние протесты внутри страны и международные усилия по изоляции режима в условиях растущего гуманитарного кризиса, вызванного падением цен на нефть и неэффективным управлением его правительства.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции