Новости

Главный раввин Венесуэлы: евреи согласны с признанием Израилем лидера оппозиции президентом страны

4 февраля 2019, 17:00 Венесуэла
Поделиться

Главный раввин Венесуэлы сказал, что его община «согласна» с признанием Израилем претензии на власть со стороны лидера оппозиции, борющегося за свержение президента Николаса Мадуро.

Заявление раввина Исаака Коэна, похоже, противоречит политике нейтралитета его общины в борьбе за власть в Венесуэле. «Мы не знаем, где мы находимся сейчас», – сказал Коэн 29 января в интервью израильской телерадиовещательной корпорации, выражая неуверенность в политической ситуации в Венесуэле. «Мадуро правит страной прямо сейчас, но они назначили другого президента, Хуана Гуайдо».

США, Израиль и несколько латиноамериканских стран признали Гуайдо временным президентом в прошлом месяце. Признание последовало после того, как Гуайдо в одностороннем порядке принес присягу как президент во время массового митинга против инаугурации Мадуро, который выиграл скомпрометированные выборы 2018 в Венесуэле. На фоне дикой инфляции и острой нехватки основных товаров при Мадуро, крайне левом социалисте, в Венесуэле разразились протесты. Силы безопасности ответили атаками, в которых за последние две недели погибли десятки людей. Поддержка Мадуро, яростного критика Израиля, невысока среди венесуэльской еврейской общины, объединяющей в основном представителей среднего класса, которая составляет около 10 000 человек.

На протяжении всех волнений еврейская община придерживалась линии строгого нейтралитета. Тем не менее, когда его спросили, что его община думает о решении Израиля признать Гуайдо, Коэн сказал: «мы согласны с этим».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции