Новости

Саджид Джавид приветствует «нерушимые узы» между Великобританией и Израилем во время визита в еврейское государство

2 июля 2019, 19:00 израиль - великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид заявил во время своего двухдневного визита в Израиль: «Британию, и Израиль связывают нерушимые узы».

Джавид широко известен как один из самых произраильских и проеврейских политиков в Великобритании. Он вел публичную борьбу против BDS и антисемитизма в стране, а также продолжительную борьбу за запрет «политического крыла» террористической группировки «Хезболла», которая в конечном итоге увенчалась успехом.

Министр внутренних дел приземлился в Израиле 30 июня и ознаменовал это событие тем, что написал твит: «Приятно работать где-то, где более прохладно, чем в Лондоне!» – ссылаясь на необычайно сильную жару, которая в настоящее время охватила Европу. Затем Джавид посетил Старый город Иерусалима, назвав это «очаровательным утром» и «абсолютно потрясающим плавильным котлом истории, культуры и религии». «По-настоящему мощный и трогательный момент, когда записка с моими мыслями была размещена в Западной Стене — средоточии еврейских молитв в течение нескольких поколений», – написал Джавид, разместив фотографию себя, помещающего записку между камнями стены — древняя еврейская традиция.

Джавид не только посещал еврейские святые места, но и объявил себя «удостоенным чести быть первым министром правительства Великобритании, который помолился в мечети Аль-Акса и посетил красивый Купол Скалы». Затем он встретился с христианскими лидерами в Храме Гроба Господня, отметив: «Христианская община Святой Земли — древняя часть прекрасной мозаики».

Джавид также встретился с Гиладом Эрданом, министром общественной безопасности и стратегического планирования Израиля, который написал в Твиттере, что «было приятно принять моего дорогого друга, британского министра внутренних дел @sajidjavid». «Мы договорились создать совместные рабочие группы по борьбе с такими интернет-угрозами, как эксплуатация детей и подстрекательство к терроризму, а также с проблемой беспилотников», – отметил Эрдан. Обращаясь непосредственно к Джавиду, Эрдан написал: «Спасибо за ваше руководство действиями по запрету «Хезболлы» и борьбой с антисемитизмом. Вы настоящий друг Израиля и еврейского народа». Джавид ответил: «Спасибо, @ giladerdan1. Британию и Израиль связывают нерушимые узы».

Визит министра не ограничивался встречами с израильскими официальными лицами. Он также встретился с премьер-министром Палестинской администрации Мухаммедом Штайе в Рамаллахе и сказал впоследствии: «Решение о двух государствах для двух народов имеет жизненно важное значение для обеспечения долгосрочного мира и безопасности для палестинцев и израильтян».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции