Новости

Великобритания завершает процесс запрещения «Хезболлы», добавив в «черный список» ее политическое крыло

26 февраля 2019, 19:00 Великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел Саджид Джавид 25 февраля подтвердил план правительства запретить все группировки, которые Соединенные Штаты и Израиль считают террористическими организациями. Как сообщает Reuters, в случае одобрения этого акта парламентом, запрет вступит в силу 1 марта.

В 2008 году Великобритания запретила вооруженное крыло «Хезболлы». Новый запрет распространится на ее политическое крыло. «Хезболла продолжает попытки дестабилизировать хрупкую ситуацию на Ближнем Востоке – и мы больше не можем различать их военное крыло и политическую партию», – заявил Джавид, сообщает Reuters.

Парламент также проголосует за запрещение террористических группировок «Ансар аль Ислам» и JNIM, которые действуют в африканском регионе Сахель. Членство или предложение поддержки этим организациям наказывается лишением свободы сроком до 10 лет.

Министр иностранных дел Джереми Хант заявил, что, хотя Великобритания является убежденным сторонником стабильного и процветающего Ливана, нельзя закрывать глаза на терроризм, и «ясно, что различий между военным и политическим крылом Хезболлы не существует. Путем запрета «Хезболлы» во всех ее проявлениях правительство посылает четкий сигнал о том, что ее дестабилизирующая деятельность в регионе абсолютно неприемлема и наносит ущерб национальной безопасности Великобритании». «Это не меняет нашу постоянную приверженность Ливану, с которым у нас прочные отношения».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции