Новости

Министр внутренних дел Великобритании призывает к отстранению Корбина за посещение могил мюнхенских террористов

13 августа 2018, 12:00 Великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид 12 августа раскритиковал лидера лейбористской партии Джереми Корбина за ​​фотографии его возложения венка, во время визита в 2014 году, на могилы палестинских террористов. «Если бы это был лидер любой другой крупной политической партии, он или она уже ушли бы в отставку», – написал Джавид в сообщении в Twitter. Джавид является видным членом правящей Консервативной партии.

Корбин столкнулся с новой критикой 11 августа, когда газета Daily Mail опубликовала фотографии, на которых он держал венок во время церемонии 2014 года на тунисском кладбище. На снимках видно, что Корбин стоял возле могил палестинских террористов, участвовавших в массовом убийстве 11 израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. В 2017 году газета Sunday Times сообщила, что в статье, опубликованной в октябре 2014 года на радикальном левом веб-сайте «Morning Star», Корбин вспомнил о посещении Туниса, где он отметил годовщину нападения Израиля в 1985 году на штаб-квартиру Организации освобождения Палестины, возложив венки на кладбище, посвященном памяти палестинцев, которые были убиты израильтянами в различных инцидентах.

Фотографии, опубликованные 11 августа в Daily Mail, показывают, что Корбин стоит перед мемориальной доской в ​​честь членов террористической организации «Черный сентябрь», в 15 ярдах (примерно 13 метров) от могил погибших при авианалете 1985 года. На одной фотографии, которая, как говорят, хранится в архивах посольства Палестины в Тунисе, изображен лидер британской оппозиции, участвующий в мусульманской молитве. В своей статье, опубликованной после поездки, лидер оппозиции Корбин, сказал «после того, как венки были возложены на могилы тех, кто умер в тот день в Сабре и Шатиле, и на могилах других, убитых агентами «Моссада» в Париже в 1991 году, мы двинулись к статуе на главной аллее прибрежного города Бен Аруса, которая была украшена палестинскими и тунисскими флагами».

Это вызвало предположение, что Корбин почитал память Атефа Бсейсо, который был главой разведки ООП и участвовал в убийстве израильских спортсменов в рамках террористической операции «Черный сентябрь» 1972 года в Мюнхене. Бсейсо был убит в Париже в 1992 году. В то время пресс-секретарь Корбина сказал тогдашнему президенту  Джонатану Аркушу, что «Джереми Корбин осуждает убийство в Мюнхене и его исполнителей и что то, что он посещал, не имеет ничего общего с преступником Атефом Бсейсо, это событие, посвященное бомбардировке штаб-квартиры ООП в 1985 году».

Во время сентябрьской атаки 1972 года на олимпийскую деревню в Мюнхене группой палестинских террористов «Черный сентябрь» 11 израильтян были взяты в заложники. Двое были убиты в олимпийской деревне, а девять других были убиты в аэропорту. Во время перестрелки с террористами, в рамках неудачной попытки спасения, был убит немецкий полицейский. По данным Daily Mail от 11 августа фотографии с церемонии показывают Корбина перед мемориальной доской в ​​честь основателя «Черного сентября» Салаха Халафа, его ключевого помощника Фахри аль-Омари и Хейла Абдель-Хамида, начальника службы безопасности ООП. Рядом с их могилами находится район Бсейсо. По общему мнению, все они были убиты либо «Моссадом», либо соперничающими палестинскими группировками.

ITV News сообщила 11 августа, что источники в Лейбористской партии отметили, что Корбин уже ответил на вопросы о своем посещении кладбища, когда он сказал в прошлом году: «Я был в Тунисе на палестинской конференции. Я возложил венок всем тем, кто погиб в результате бомбардировки штаб-квартиры палестинских организаций в Тунисе. И меня сопровождало очень много других людей, которые были на конференции в поисках мира».

Статья появилась на следующий день после того, как Корбин попал под огонь критики после появления видео, где он сравнивал израильское военное правление на Западном берегу с нацистской оккупации европейских стран во время Второй мировой войны. В коротком клипе, который был предоставлен пользователем Twitter под ником «Голем», Корбин говорит, что палестинцы на Западном берегу живут «под оккупацией такого рода, которая узнаваема многими людьми в Европе, которые пострадали от оккупации во время Второй мировой войны, с бесконечными блокпостами, тюремным заключением, иррациональным поведением со стороны военных и полиции»». Было сказано, что видео снимали на проходящем в 2013 году мероприятии в Палестинском центре возвращения, когда Корбин был относительно неизвестным лейбористским депутатом.

Пресс-секретарь лейбористов заявил, что Корбин не сравнивал Израиль с нацистами». Джереми описывал условия оккупации Европы во Второй мировой войне, приведя несколько примеров, и не сравнивая израильское государство с нацистами», – цитирует пресс-секретаря Sky News.

Партия уже получала обвинения со стороны раввинов, включая главного раввина Великобритании, а также от некоторых депутатов лейбористской партии, в том, что партия и ее лидер кажутся неспособными или не желающими решительно справиться с антисемитствующими членами и соответствующими настроениями в среде лейбористов. В основе кризиса на почве антисемитизма лежит отказ партии принять в полном объеме определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, вместо этого исключая четыре из 11 примеров, включенных в определение. Все четыре относятся к несправедливому выделению Израиля или сомнениям в лояльности евреев, которые поддерживают Израиль.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции