Новости

С ростом финансирования близость между израильскими и американскими учеными становится больше

16 июля 2018, 14:00 наука
Поделиться

Израильские ученые, которые вступают в партнерские отношения с американскими сверстниками, в скором времени будут иметь право на сотни миллионов шекелей в финансировании проектов в области двусторонних исследований.

Согласно прогнозам Комитета по планированию и бюджетированию Совета по высшему образованию Израиля, в ближайшие пять лет бюджет израильских исследовательских организаций, как ожидается, вырастет не менее чем на 60%. Значительная часть средств будет направляться на проекты, связанные как с американо-израильским двусторонним научным фондом (BSF), так и с Национальным научным фондом США (NSF). Другие израильские ученые смогут провести совместные исследования с европейскими и восточноазиатскими коллегами.

Конкретные области исследований включают инженерные науки, информатику, естественные науки и науки о жизни, науки о Земле и социальные науки, такие как экономика и психология. Будут открываться десятки новых совместных исследовательских программ в этих двух областях, что резко контрастирует с текущими темпами в один-два новых исследовательских проекта ежегодно. Израиль уже имеет тесное научно-исследовательское сотрудничество с Европейским Союзом при поддержке правительства, о чем свидетельствует вступление страны в престижную и прибыльную программу «Горизонт 2020». Теперь израильские ученые все больше приближаются к своим американским коллегам, несмотря на географическую дистанцию.

«Расширение программы BSF-NSF является достижением для системы высшего образования в Израиле», – сказал профессор Яффа Зильбершац. «Соединенные Штаты являются мировой исследовательской сверхдержавой, и американская готовность через NSF значительно расширить масштабы поддержки и сотрудничества с израильскими исследователями и институтами демонстрирует силу и качество исследований в Израиле», – сказал Зильбершац. Совет по высшему образованию ежегодно выделяет 24,5 млн. шекелей на проекты в 2017 году, и эта сумма вырастет до 38,3 млн. шекелей. к 2022. С американской стороны ожидается, что NSF выделит гораздо большие суммы на поддержку американских ученых, участвующих в двухсторонней программе.

Совместная программа BSF-NSF началась в 2013 году, она предназначена для поощрения научных исследований между израильскими и американскими учеными. В рамках этой программы исследователи из обеих стран представляют NSF заявку, в которой рассматривается проект, и подтверждается, что в его рамках сотрудничают исследователи из обеих стран. В первые несколько лет бюджет по программам был «относительно ограниченным», согласно заявлению Совета. Для израильских исследователей программа BSF-NSF дает возможность вырваться на международную арену, значительно расширяя свои исследовательские возможности с американскими учеными.

Эта программа также способствует повышению авторитета Израиля в академических кругах науки, укреплению местных университетов в эпоху зарождающейся кампании «Бойкота, отчуждения и санкций». Отдельно Совет по высшему образованию увеличивает количество стипендий для израильских аспирантов в Израиле – с уделением особого внимания привлечению нынешних докторантов из ведущих американских и канадских университетов. Эта программа связана с Институтом Цукермана, и в ней основное внимание уделяется стипендиатам в STEM (наука, техника, инженерия и математика).

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции