Новости

Израильский космический корабль должен приземлиться на Луне в следующем году

11 июля 2018, 17:00 Достижения
Поделиться

Израильская организация SpaceIL и принадлежащая государству Israel Aerospace Industries (IAI) объявили на пресс-конференции 10 июля, что они надеются стать первой израильской неправительственной организацией, которая высадится на Луну.

Космический корабль будет передан в США в ноябре, прежде чем он будет запущен в декабре, а посадка на Луну планируется 13 февраля 2019 года. В случае успеха Израиль станет четвертой страной, чей аппарат приземлится на Луне, после США, Советского Союза и Китая. Космический корабль, который выглядит как круглый стол с четырьмя ножками из углеродного волокна, будет выпущен из мыса Канаверал во Флориде на ракете SpaceX’S Falkon 9 в декабре, а затем несколько раз пролетит вокруг планеты, чтобы достичь луны. При посадке корабль будет ретранслировать фотографии и собирать данные о магнетизме Луны для исследования израильского Института Вейцмана.

«Мы поставим израильский флаг на Луну», – сказал д-р Идо Антеби, генеральный директор SpaceIL. «Это маленький, умный космический корабль, диаметр 2 метра, его высота составляет около 1,5 метров (3,2 фута), он весит 600 килограммов, а при приземлении на Луну останется 180 килограммов». В отличие от других космических аппаратов, которым требуется несколько дней, чтобы добраться до Луны, космическому кораблю SpaceIL потребуется больше времени. Пусковая установка выпустит космический корабль на высоте 60 000 километров, и для экономии топлива он выйдет в эллиптическую орбиту вокруг Земли, пока не достигнет Луны.

По словам доктора Антеби, посадка является самой сложной частью путешествия. «Выбранное место относительно ровно, и космический корабль будет иметь зрительный контакт с Землей … Когда космический корабль достигнет точки посадки, он станет полностью автономным, двигатели блокируют его, пока он не достигнет земли … Первым шагом будет установка израильского флага на Луне», – сказал он. Лунная миссия продлится всего два дня после приземления. Но команда SpaceIL надеется, что установка израильского модуля на Луну может помочь задать Израилю технологический толчок на долгие годы.

Конкурс закончился, но работа продолжается

SpaceIL – некоммерческая организация, созданная в 2011 году и основанная тремя молодыми инженерами: Яривом Башем, Кфиром Дамари и Йонатаном Вайнтраубом, которые приняли участие в глобальном конкурсе, организованном компанией Google Lunar Xprize. Первоначально на конкурс, открытый в 2007 году, зарегистрировались десятки компаний со всего мира. Конкурс представлял собой современную международную гонку между частными группами по посадке беспилотного космического аппарата на Луну. В течение нескольких лет большинство конкурентов выбыли из-за сложностей, оставив только 16 команд, чтобы сражаться за победу. Позже Google Lunar Xprize объявил, что группа, которая не сможет подписать контракт до конца 2016 года, будет автоматически удалена из гонки. Помимо SpaceIL, финалистами стали компании из Японии, США, Индии и международная компания Synergy Moon.

В январе этого года конкурс на $20 млн был отменен технологическим гигантом, когда стало ясно, что ни одна из пяти компаний не уложится в срок. Несмотря на финансовые трудности в последние годы, которые постоянно пытались приземлить космический корабль SpaceIL его команда уверена, что запуск в декабре состоится вовремя. Проект стоимостью 95 млн. долларов был в основном финансирован южноафриканским миллиардером Моррисом Каном и другими донорами.

Кан, главный донор и президент SpaceIL, рассказал о своей встрече с тремя основателями SpaceIL. «Я думал, что это отличная идея, и я спросил их, есть ли у них деньги, а они ответили «Деньги? Что такое деньги?» Они не думали о деньгах, поэтому я финансировал проект и сказал им начать работать. Они сразу сказали, что проект будет стоить около 8 миллионов долларов. Это в конечном итоге стоило 95 миллионов долларов», – сказал магнат. «Это потрясающее достижение», – добавил Кан, поблагодарив IAI. «Без вас этого бы не произошло, этот проект выведет аэрокосмическую промышленность в глубокий космос … мы все будем помнить, где мы были, когда израильский космический корабль приземлился на Луну», – с гордостью заявил он.

Небо не предел

Президент и главный исполнительный директор IAI Джозеф Вайс поделился своими мыслями о плане на пресс-конференции на объекте компании рядом с Тель-Авивом. «Я горжусь и рад находиться здесь, когда объявляются даты запуска и посадки первого израильского космического корабля на Луну. Это национальная история. Как президент IAI, отрасли, которая много лет назад ввела Израиль в небольшую группу стран, которые разрабатывают и запускают спутники, я хочу сказать, что приверженность IAI инновационному проекту SpaceIL была естественной», – подчеркнул он. «Сотрудничество SpaceIL и IAI является примером удивительных возможностей, которые могут быть достигнуты в гражданской космической деятельности—деятельности, которая сочетает в себе образование, технологии, промышленность и знания».

«Семь лет назад, я впервые услышал о SpaceIL. Я не сомневался, что IAI примет участие в этом амбициозном и уникальном проекте. Я следил за проектом с момента его создания в качестве директора ракетно-космического подразделения IAI. Я продолжал участвовать в его реализации в качестве генерального директора, – продолжил он. Путь к Луне вымощен вызовами, но благодаря профессионализму, решимости и вере всех, кто участвует в проекте, израильский космический корабль будет запущен на Луну, и IAI будет продолжать делать все необходимое в ближайшие месяцы для обеспечения успеха этой национальной миссии. Обычно принято говорить, что небо не является пределом, мы в МАИ говорим, что пространство не является пределом, и скоро мы добавим, что Луна не является пределом», – заключил он.

Цель миссии первого израильского космического корабля, по словам Вайса, – не только оставить след Израиля на Луне, но и вдохновить будущее поколение израильтян на карьеру в математике, науке и технике. Израиль в последние десятилетия стал технологическим титаном, создавая изобилие высокотехнологичных компаний и привлекая большие международные инвестиции. Многие из бортовых компьютеров модуля разрабатывались и производились на местном уровне. «То, что мы делаем — это пытаемся воспроизвести эффект «Аполлона» в Соединенных Штатах», – сказал Моррис Кан журналистам, ссылаясь на волну интереса к науке и технике после космической программы США по высадке на Луну в 1969 году.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции