Новости

С новым аэропортом в Эйлате, Израиль сможет конкурировать с европейскими турами

17 июля 2018, 19:00 туризм
Поделиться

Израильский курортный город Эйлат, который когда-то был почти потерян для международного туризма, надеется, что к 2025 году новый аэропорт привлечет миллион иностранных туристов в год, а восточные европейцы обеспечат рост в течение зимнего курортного сезона.

В прошлом году число зарубежных туристов в Израиле достигло рекордного уровня 3,6 миллиона, добавив в экономику 5,5 миллиарда долларов. Но три четверти из них выбрали Иерусалим, оставив пляжи Красного моря в Эйлате больше для израильских отдыхающих. Иностранных туристов мало зимой, когда в Эйлате тепло, отели наполовину пусты. Путешественники в Эйлат, летящие в главный международный аэропорт Израиля недалеко от Тель-Авива, должны взять дополнительный внутренний рейс или совершить тяжелый четырехчасовой переезд через пустыню Негев.

Но самой вопиющей проблемой является старый аэропорт в центре города, который может принимать только восемь рейсов в час и без широкофюзеляжных самолетов. Этот потенциал уже заполнен 1,4 миллионами израильтян, которые ежегодно летают в Эйлат. «Эйлат почти исчез с карты международного туризма», – сказал агентству Reuters министр туризма Ярив Левин. «Три года назад мы видели только четыре (международных) рейса в Эйлат, то есть почти ничего. Со следующей зимы мы, вероятно, увидим более 50 и даже 60 рейсов в неделю».

Прямые международные рейсы теперь доступны благодаря правительственным льготам, но только до гражданского терминала на военном аэродроме Овда в 60 километрах (40 миль) от Эйлата. За первые пять месяцев текущего года в Овду прилетело более 175 тысяч иностранных туристов, что вдвое превышает показатель 2017 года. Но международный аэропорт Рамона стоимостью 500 миллионов долларов будет иметь ежегодную пропускную способность 2,5 миллиона пассажиров с возможностью расширения. Запланированный к открытию в конце этого года, он сможет принимать 20 взлетов и посадок в час и разместить более крупные самолеты, такие как Boeing 747s. Ramon International, в 18 километрах от города, заменит старый аэропорт, в то время как Овда вернется к чисто военному использованию.

Эйлат, граничащий с Синайским полуостровом Египта, где «Исламское государство» остается активным, будет защищен забором высотой 30 метров (100 футов), оснащенным датчиками и технологией обнаружения для защиты от ракетных и других атак. Возрождение началось в 2015 году, когда правительство и Ассоциация отелей Эйлата начали предлагать авиакомпаниям 60 евро (70 долларов США) за одного пассажира, привезенного прямым рейсом из-за границы в Овду. Налоги и сборы также списывались на три года, чтобы поддерживать низкие тарифы. В основном лоукостеры, такие как Ryanair, летают в Овду в зимний сезон, особенно из Восточной и Центральной Европы, где повышение уровня жизни теперь позволяет многим провести второй отпуск, а также традиционный летний перерыв.

Связи с Западной Европой также растут, с этой зимы начинаются рейсы из Цюриха и Мадрида. «Потенциал роста связан с иностранным туризмом, потому что местный рынок находится в тупике», – сказал Шабтай Шай, глава Ассоциации отелей Эйлата. Ryanair, крупнейший в Европе лоукостер, добавит в эту зиму рейсы из Праги организуя в общей сложности 15 маршрутов в Эйлат Главный коммерческий директор Дэвид О’Брайен отметил, что в то время, как Канарские острова ближе для Западной Европы, Эйлат является более коротким полетом для Центральной и Восточной Европы. «На этот раз Израиль может использовать свой географический рынок», – сказал О’Брайен. «Растет открытость европейцев к новым направлениям».

Михаил Ваткин, посетивший Эйлат со своей женой Нори из Копенгагена, сказал, что приедет еще, если будут прямые, недорогие полеты из Дании. «Погода такая удивительная круглый год. Когда люди ищут зимние каникулы, они ищут тепло, солнце, возможность ходить в бассейн и просто гулять по улице», – сказал он. Лиат Агасси, менеджер по маркетингу муниципальной туристической корпорации города, сказал, что близость Эйлата к пустыне Негев также притягивает. «Если вы приехали из Европы, вы видели много вещей, но вы не видели пустыню, и вы не видели Красное море», – сказала она.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции