Новости

Руководитель фирмы, которая застраховала мастерские Аушвица, лишен посмертных почестей

1 января 2019, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Университет Мангейма на юге Германии меняет название престижного исследовательского института после того, как стало известно, что оно было данью уважения председателю страховой компании, которая застраховала мастерские рабского труда, принадлежащие СС, в Аушвице и других лагерях смерти. Фонд доктора Курта Хаманна теперь будет называться «Фондом развития страховой науки в Университете Мангейма».

В заявлении, опубликованном университетом 24 декабря, говорится, что изменение названия станет окончательным после утверждения региональным правительством в находящемся неподалеку Карлсруэ, куда направили документы. Хаманн, который умер в 1981 году, с 1935 по 1968 годы был председателем страховой компании «Виктория» со штаб-квартирой в Берлине. Старшее руководство «Виктории» первоначально включало евреев и активно искало еврейских клиентов. Во время Третьего рейха фирма отозвала ипотечные кредиты у евреев и принадлежащих евреям компаний, в том числе на берлинский дом, принадлежавший семье одного журналиста. Право собственности на дом семьи Вольфов было передано непосредственно Рейхсбану, железной дороге Гитлера, в 1937 году.

Смена имени завершает кампанию, которую этот журналист начал в 2013 году одновременно с написанием книги «Украденное наследие: кражи нацистов и поиски справедливости на Краузенштрассе 17/18, Берлин». Книга о том, как моя семья добивалась возвращения собственности, построенной в 1909 году моим прадедом для своего международного мехового бизнеса». В 1996 году иск потомков Хеймана Вольфа был успешным, но вместо реституции они приняли финансовую компенсацию от правительства Германии. Здание, всего в двух кварталах от контрольно-пропускного пункта «Чарли», сегодня является частью Федерального министерства внутренних дел, строительства и местных сообществ. В 2016 году правительство Германии также убедили повесить табличку на здании в память о его истории.

В ходе предварительного расследования этого иска выяснилось, что во время Второй мировой войны имя Хаманна было занесено в буклет британского военного ведомства 1944 года, озаглавленный «Кто есть кто в нацистской Германии». Однако он не был членом нацистской партии и продолжал работать председателем «Виктории» до 1968 года. Действительно, в 1953 году правительство Германии наградило его Федеральным крестом за заслуги. Ничего из этого не упоминается в заявлении университета от 24 декабря, хотя в нем говорится, что «Хаманн не был явным антисемитом». Его послужной список говорит об обратном: в нацистскую эпоху Хаманн также заседал в почетном комитете дома немецкого искусства в Мюнхене, который прославлял то, что Адольф Гитлер считал правильным искусством. Кроме того, он входил в рабочий комитет Академии немецкого права, занимавшейся разработкой законодательства о страховании в нацистских терминах.

В то время Академией руководил Ганс Франк, который впоследствии был казнен союзниками за военные преступления. В известной книге покойного профессора Джеральда Д. Фельдмана из Калифорнийского университета «Allianz и немецкий страховой бизнес, 1933–1945 годах» Упоминается, что Allianz сформировал консорциум, в который вошла компания «Виктория» для страхования объектов в Аушвице. Только случайно во время ночных поисков в интернете что-нибудь о «Курте Хаманне» этот журналист обнаружил, что Университет Мангейма создал фонд в честь него в 1979 году с пожертвованием 173 500 евро (197 000 долларов). Согласно веб-сайту университета, доход от пожертвования «финансирует академические исследования в области страховой науки в университете, а также премию имени Курта Хаманна за самые выдающиеся диссертации и дипломные работы».

Одним из получателей премии был Стефан Липпе, который в 2009 году станет исполнительным директором гигантской страховой компании Swiss Re. Эта ежегодная премия также переименовывается. На электронное письмо 2013 года посланное в Мангеймский университет, в котором содержался вопрос о Хаманне, был получен быстрый ответ о том, что тогдашний ректор, профессор Эрнст-Людвиг фон Тадден, отсутствует, но будет уведомлен о расследовании по возвращении. Тем временем, как писали в университете, будет начато немедленное расследование этих обвинений.

Что стало с «Викторией»? После слияния в 1997 году страховая компания «Виктория» стала частью ERGO со штаб-квартирой в Дюссельдорфе. На своем веб-сайте ERGO позиционирует себя как «одну из крупнейших страховых групп в Германии и Европе», действующую более чем в 30 странах. ERGO является «частью Munich Re, одного из ведущих перестраховщиков и страхователей риска перевозчиков во всем мире». В отличие от Фонда доктора Курта Хаманна, новый фонд не будет поддерживаться ERGO. Страховая группа, которая предоставляла членов попечительского совета, не упоминается в объявлении университета. Запросы к ERGO относительно деятельности поглощенной компании в Третьем рейхе вызвали утверждение: «Страховая компания «Виктори» играла только подчиненную роль в качестве части контролируемой нацистами экономики между 1933 и 1945 годами». Это якобы зависит от того, как определить «подчиненную роль».«Виктория» имела только 10-процентную долю в консорциумах по страхованию рабского труда на принадлежащем СС немецком заводе по производству оборудования (Deutsche Ausrustungswerke, или DAW) в Аушвице, но она явно была частью предприятия.

Через два года после того, как было отправлено письмо фон Таддену из университета Мангейма — и через несколько недель после того, как Американская ассоциация адвокатов опубликовала «Украденное наследие» в 2015 году — он ответил. Фон Тадден сказал, что прочитал книгу и пообещал обсудить ее со своими коллегами-членами правления Фонда доктора Курта Хаманна. «Это были злые времена, населенные злыми людьми», – сказал он. «Я не думаю, что переименование фонда будет адекватным ответом. Мы должны сделать больше». Фон Тадден также писал: «Будьте уверены, что я в большом долгу перед вами, выведшими на передний план эту часть истории, которая затрагивает историю университета Мангейма таким неожиданным образом. Пожалуйста, продолжайте». В 2016 году было опубликовано издание книги «Украденное наследие» в мягкой обложке, значительно расширенное и включающее в себя дальнейшие открытия, в том числе то, что «Виктория» также была частью консорциума по страхованию рабочих-рабов DAW в концентрационных лагерях Бухенвальд и Штуттхоф.

Израильский национальный музей Холокоста «Яд Вашем» предоставил фотографии военного времени застрахованного «Викторией» объекта DAW в Аушвице из своего архива. Суд по делу о причастности к убийствам 95-летнего бывшего охранника СС в Штуттхофе Иоганна Ребогена был недавно приостановлен из-за состояния здоровья Ребогена. Фон Тадден сказал, что он предложит распустить фонд, а оставшиеся средства использовать для проведения исследования жизни Курта Хаманна. В конце концов, совет директоров заказал исследование известному немецкому историку экономики профессору Йоханнесу Бару из Университета Гёте во Франкфурте. Его доклад не был обнародован, но на этой неделе фон Тадден прислал еще одно электронное письмо. «Я не думаю, что Курт Хаманн может служить образцом для подражания для молодых ученых в университете Мангейма», – писал фон Тадден. «Весь университет в долгу перед вами».

Страховая компания ERGO не только дистанцировалась от имени Курта Хаманна, но и ликвидирует свою связь с лейблом «Виктория». Годовой отчет Victoria Life за 2017 год говорит о том, что она прекратит бизнес. А в июне этого года по просьбе ERGO окружной совет Дюссельдорфа проголосовал за изменение названия площади, на которой находится штаб-квартира ERGO, с Виктория-платц на ERGO-платц. В заявлении для прессы д-р Маркус Рисс, генеральный директор ERGO Group, сказал: «Виктория» является одним из сильных корней, из которых выросла ERGO, и мы успешно развивались от этих корней … Переименование площади – правильное решение в нужное время, и это показывает, что мы делаем еще один шаг в будущее».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции