Новости

Польского прокурора, который хотел прекратить расследование в отношении еврейского ученого, изучающего Холокост, понизили в должности

13 ноября 2018, 18:00 польша
Поделиться

Польский прокурор, который дважды хотел прекратить расследование в отношении статьи, написанной профессором Принстонского университета, в которой говорилось, что поляки убили больше евреев, чем немцы во время Второй мировой войны, был понижен в должности.

Прокурор Катовице Михал Бинкевич проводил расследование возможного оскорбления польского народа Яном Гроссом, начатое в октябре 2015 года. Бинкевич закрывал это дело в октябре 2016 года и июне 2017 года, заявив, что никакого преступления не было совершено, а Гросс осуществил право на свободу выражения своего мнения. Но его начальники отменили решения и назначили экспертов для оценки слов Гросса. В октябре дело было передано другому прокурору, Ивоне Скржипек. Бинкевич узнал, что он не будет повышен в должности в областной прокуратуре в Катовице и вернется в нижестоящую прокуратуру в Сосновец, сообщила польская газета Gazeta Wyborcza на этой неделе.

Прокуратура начала расследование по делу о клевете в отношении Гросса в соответствии с разделом Уголовного кодекса, в котором говорится, что «любое лицо, публично оскорбляющее польский народ, наказывается тюремным заключением сроком до трех лет». В 2015 году Гросс написал о том, что поляки убили больше евреев, чем немцы, в статье для Project Syndicate о ситуации с беженцами в Восточной Европе и реакции на них.

Гросс, польско-американский социолог и историк, который работает на историческом факультете в Принстоне, также писал, что поляки «смело» сражались против немцев в этот период» и могут гордиться превосходным антинацистским подполье». «Я исписал много бумаги, и мне кажется, что я нигде не использовал термин «польский народ», – сказал Гросс в апреле 2016 года в интервью сайту Jewish.pl. «Вы не можете оскорблять кого-либо, говоря правду. То, что я написал в этих нескольких предложениях, верно. Это исключает возможность уголовной ответственности, но я понимаю, что это политическая ситуация, и кто-то может решить, что я должен быть привлечен к ответственности».

Его книга «Соседи» о погроме в Едвабне 10 июля 1941 года инициировала польские дебаты об ответственности поляков за преступления, совершенные во время войны, и убийства евреев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции