Новости

Рукописи Ньютона – среди архивных реликвий Израиля, которые стали доступными благодаря проекту Google

10 марта 2019, 17:00 История
Поделиться

Национальная библиотека Израиля присоединилась к международному проекту Google по созданию огромной онлайн-выставки величайших открытий и изобретений мира.

Среди материалов, которые она сделала доступными для интернет-гиганта, – тысячи страниц рукописей британского ученого сэра Исаака Ньютона,  древние карты Иерусалима и уникальные тексты от Сидни Эдельштейна, химика, начавшего гонку по изобретению искусственной красной краски. Они являются частью новой выставки Google Arts and Culture «Однажды попробовать», в которой представлены коллекции, истории и знания из более чем 110 учреждений в 23 странах мира, рассказывающие об основных достижениях человечества и тех, кто их совершил.

Пользователи могут погрузиться в интерактивный мир, ознакомится с устройством Большого адронного коллайдера CERN, и испытать жизнь на борту Международной космической станции, ориентироваться в ландшафтах средневековья и увидеть оригинальные письма великих умов, таких как Альберт Эйнштейн. Директор Национальной библиотеки Израиля Орен Вайнберг сказал, что необходимо использовать «инновационные методы, чтобы открыть универсальный доступ к историческим сокровищам», добавив: «мы гордимся тем, что делимся своими сокровищами с миром».

Амит Суд, директор Google Arts & Culture, сказал: «мы приглашаем всех посмотреть первую часть онлайн-коллекции, посвященную инновациям и науке. Через вдохновляющие и порой удивительные истории вы можете исследовать изобретения и открытия, которые сформировали наш мир». Хотя Ньютон был англичанином, в Национальной библиотеке Израиля хранится большая часть его богословских работ, которые показывают его глубокий интерес к еврейским источникам и его взгляд на роль евреев в процессе спасения мира. Он проявлял особый интерес к священным писаниям и полагал, что глубокое понимание текста поможет ему разгадать тайну конца света и позволит вычислить время второго пришествия Христа и Апокалипсиса – по его данным, это произойдет в 2060 году.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции