Новости

Рукопись романа Герцля «Altneuland» представлена на выставке в Иерусалиме

10 мая 2022, 19:00 История
Поделиться

В ознаменование 120-летия публикации романа основателя сионизма Теодора Герцля «Altneuland» Центр Герцля Всемирная сионистская организация в Иерусалиме выставил на всеобщее обозрение оригинальную рукопись этого произведения, пишет журналист «Israel Hayom» Ассаф Голан.

Роман, название которого переводится как «Старая Новая земля», представляет собой описание еврейского государства, которое будет создано после реализации сионистских мечтаний Герцля. Роман, который начинается словами: «Если хотите, это не сон», был переведен Нахумом Соколовым на иврит. Обнаружив, что ему трудно найти подходящий перевод названия на иврит, он выбрал для него название «Тель-Авив» («Весенний холм»), которое без его ведома впоследствии стало названием «первого еврейского города Израиля».

Наряду с оригинальной рукописью выставка Центра Герцля также расскажет об истории утопического романа. «И сегодня, спустя 120 лет после его публикации, этот текст продолжает оставаться актуальным благодаря способности Герцля уже тогда предсказать, чем будет занято государство, начиная с вопроса гендерного равенства и его отношений с арабским меньшинством, разделения религии и государства, электропоездов, гидравлического электричества и биотехнологий. В «Altneuland» Герцль предстает не только как провидец будущего государства, но и как провидец будущей «нации стартапов»», – заявил директор Центра Герцля Ури Заки.

Выставка, финансируемая Общественным советом по увековечению памяти Теодора Герцля при Офисе премьер-министра, открылась 5 мая, в канун Дня Герцля, и продлится до конца 2022 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции