Новости

Россия передала Уругваю копию письма буковинских евреев маршалу Жукову

10 мая 2022, 14:00 История
Поделиться

Российский государственный военный архив передал послу Уругвая в Москве Даниэлю Кастильосу копию благодарственного письма Комитета помощи еврейским беженцам из Буковины в Уругвае маршалу СССР Георгию Жукову, сообщил посол России в Уругвае Андрей Будаев, отмечает РИА «Новости».

Передача документа произошла в Москве 6 мая на церемонии памяти жертв Холокоста и памяти советских воинов – освободителей, победивших нацизм во Второй мировой войне. «Директор Российского государственного военного архива торжественно вручил послу Уругвая в РФ Даниэлю Кастильосу Гомесу копию благодарственного письма, полученного от Комитета помощи еврейским беженцам из Буковины, оказавшимся в Уругвае, советским военачальником Георгием Жуковым. Этот уникальный красочный документ на пергаменте с текстом на испанском и идиш был недавно найден в личном фонде маршала Победы», – рассказал Будаев. Он уточнил, что авторы документа благодарят Жукова за спасение города Черновцы (ныне Украина) от фашистской Германии. «Ваша храбрость и стратегия в руководстве славной Красной Армией при освобождении Буковины и ее столицы Черновцов вызывает нашу благодарность. Примите же почтение и искренние приветствия тех, кто гордится этой великолепной победой над фашизмом, благодаря которой тысячи соотечественников, еврейских братьев и сестер, были освобождены из тисков угнетения и рабства», – говорится в письме, с копией которого ознакомилось РИА «Новости».

Письмо было обнаружено в личном фонде Жукова недавно и не было датировано. Предположительно, его отправили весной 1944 года, когда войска Первого Украинского фронта под командованием маршала Георгия Жукова освободили Черновцы и спасли от истребления отступающими войсками вермахта более 14 тысяч евреев. Копия исторического документа будет передана через посла Кастильоса еврейской общине Уругвая.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции