Новости

Настенные рисунки в римской церкви напоминают о тайном убежище евреев-антифашистов

6 мая 2022, 16:00 Италия
Поделиться

Церковь Сан-Джоаккино в Риме полна фресок, мозаик и замысловатых витражей, но, возможно, ее настоящими шедеврами являются настенные рисунки углем, спрятанные на чердаке, сообщает «Reuters».

Рисунки были сделаны одним из 35 мужчин, включая евреев, христиан – антифашистов и дезертиров, которые прятались на чердаке во время нацистской оккупации Рима во время Второй мировой войны (некоторые из них целых шесть месяцев). Отец Эцио Марчелли обнаружил рисунки в 1984 году, через 40 лет после того, как солдаты союзников освободили Рим от нацистских оккупантов в июне 1944 года. Он вспомнил, как слышал от пожилого священника, что во время войны в церкви прятались люди, и начал искать подсказки в приходских архивах.

«Мне удалось найти этот тайник. Мы сделали это необычайное открытие», — рассказал он. «Я был очень взволнован». «Значение того, что здесь произошло, когда людей преследовали, выслеживали, чтобы приговорить к смертной казни, все еще имеет реальное значение сегодня», — заявил Марчелли. Несмотря на свой возраст, Марчелли бесстрашно поднимается по винтовой лестнице, ведущей на чердак. «Мы всегда должны быть бдительными и осторожными, чтобы никто больше никогда не совершал таких злых действий», — заметил он, проводя посетителей через потайной проход, который когда-то был заложен, чтобы скрыть находящихся внутри людей от возможных нападений нацистов.

На трех огромных рисунках на стенах, выполненных угольным карандашом, изображены Иисус в терновом венце, Мадонна с младенцем и современный мужчина, сидящий на простом стуле, обхвативший голову руками. Вероятно, это портрет одного из беглецов. Хотя они не подписаны, Марчелли рассказал, что они почти наверняка были сделаны Луиджи де Симоне, потому что в архивах также есть эскизы на листах бумаги, подписанные им. Марчелли также нашел старую пачку сигарет, игральные карты, спички, пустую фляжку из-под вина и копию римской газеты 1944 года с антисемитской статьей — «капсулу времени» одного из самых мрачных периодов Италии.

Мужчины прятались в период с 3 ноября 1943 г. по 7 июня 1944 г., их было около 15 человек одновременно. Некоторые остались на весь период. Женский монастырь через дорогу давал приют женщинам. Беглецы проникали и покидали чердак через окно – розетку, обычно под покровом темноты. Внутренний вход на чердак был замурован, чтобы их не обнаружили. Через окно они получали еду, одежду и передавали отходы своим спасителям, среди которых были священник, монахиня и несколько мирян из прихода. Записки для членов семьи и от них передавались через маленькое отверстие в потолке. Все участники спасательной операции поклялись хранить тайну и разработали сигнальную систему с мигающими огнями, чтобы предупредить людей в случае возможного рейда нацистов.

В 1995 году Израиль чествовал отца Антонио Дрессино и его мирянина Пьетро Лестини как Праведника народов мира за спасение евреев.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции