Новости

Руанда рассматривает вопрос о переезде посольства в Иерусалим

30 ноября 2020, 17:00 Руанда
Поделиться

Руанда сообщила Израилю, что вопрос о переносе ее посольства из Тель-Авива в Иерусалим находится на рассмотрении, заявил «The Jerusalem Post» вечером 28 ноября пресс-секретарь министра связи Йоаза Хенделя.

27 ноября Хендель встретился с президентом Руанды Полем Кагаме в столице страны Кигали. «Министр обратился от имени правительства Израиля с просьбой переместить посольство», – сообщили в офисе Хенделя. «Президент ответил, что эта тема стоит на повестке дня», – подчеркнул пресс-секретарь Хенделя. Кагаме добавил, что переезд посольства «представляет для них вызов и что потребуется время, чтобы найти подходящий момент».

На данный момент только Соединенные Штаты и Гватемала имеют посольства в Иерусалиме, а посольства остальных 87 стран в Израиле расположены в Тель-Авиве и Герцлии. Несколько стран — Бразилия, Чешская Республика, Доминиканская Республика, Гондурас и Сербия, пообещали переместить свои посольства в Иерусалим. Косово пообещало разместить в столице свое первое посольство в Израиле. Администрация Трампа выступила за перенос посольства в Иерусалим. Большая часть международного сообщества не признает связи Израиля с Иерусалимом.

Две недели назад Великобритания опубликовала туристический справочник, в котором Иерусалим рассматривается отдельно от Израиля. Избранный президент США Джо Байден пообещал оставить посольство США на его нынешнем месте. Но неясно, сколько стран переместят свои посольства в Иерусалим после того, как Трамп покинет свой пост в январе. Руанда поддерживала Израиль в Организации Объединенных Наций. В этом месяце она отсутствовала во время голосования в Четвертом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, в котором Храмовая гора в Иерусалиме упоминалась исключительно под мусульманским названием «аль-Харам аш-Шариф».

Хендель прибыл в Руанду, чтобы подписать соглашение о поощрении предпринимательства в области связи и технологий. Руанда установила дипломатические отношения с Израилем в 1962 году, разорвала их после войны Судного дня 1973 года и затем восстановила в 1994 году. В 2015 году Руанда открыла посольство в Тель-Авиве, а Израиль открыл посольство в центральноафриканской стране, не имеющей выхода к морю, в 2019 году. В рамках укрепления связей «RwandAir» открыла прямые рейсы в Израиль в прошлом году, но затем приостановила их в связи с пандемией Covid-19. В этом месяце «Israir» заявила, что начнет полеты в Руанду, и первый из этих рейсов приземлился там 26 ноября.

Посол Израиля в Руанде Рон Адамс опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию прибытия рейса с 80 туристами-христианами. Во время встречи с Кагаме в Кигали Хендель говорил о прочных израильско-руандийских связях, поясняя, что Руанда, как и Израиль, – небольшая страна, добившаяся экономического успеха. Министр похвалил Кагаме за превращение Руанды в одну из ведущих стран Африки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции