Новости

Израиль открывает посольство в Руанде

3 апреля 2019, 13:00 Израиль, Руанда
Поделиться

Стремясь укрепить свои дипломатические позиции в Африке, Израиль 1 апреля открыл новое посольство в руандийской столице Кигали.

Новое посольство, возглавляемое дипломатом-ветераном послом Роном Адамом, является одиннадцатым посольством еврейского государства на континенте. Предыдущее израильское посольство в Африке, было открыто в Гане в 2011 году. «За прошедшие годы Руанда зарекомендовала себя как верный друг Израиля. Как и Израиль, Руанда небольшая по площади, но большая по своим возможностям и стремлениям», – говорится в заявлении МИД. «Открытие посольства отражает продолжающееся укрепление отношений между двумя государствами и позволит расширить сотрудничество между ними во многих областях, таких как образование, расширение прав и возможностей женщин, наука и техника, инновации и сельское хозяйство».

В Кигали министр иностранных дел Руанды Ричард Сезибера и генеральный директор израильского министерства иностранных дел Юваль Ротем разрезали ленту и открыли мемориальную доску перед новой миссией. «Я уверен, что открытие израильского посольства в Руанде через несколько лет выведет наши отношения с Руандой и с африканским континентом на совершенно новый уровень», – сказал Ротем, который в рамках его нынешнего визита в страну также встретился с президентом Руанды Полем Кагаме.

В то же день Ротем открыл «Центр передового опыта в области сельского хозяйства» под эгидой МАШАВ – Израильского агентства международного сотрудничества в целях развития. В заявлении МИД говорится, что в ближайшие месяцы RwandAir, национальный перевозчик страны, начнет прямые полеты в Израиль. «Это, несомненно, увеличит уровень туризма между двумя странами и усилит коммерческие отношения между деловыми кругами».

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху давно объявил Африку приоритетом израильской дипломатии, регулярно обещая расширять связи со всеми странами на континенте, включая те, которые не имеют дипломатических отношений с Израилем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции