Новости

Венгрия открывает отделение посольства в Иерусалиме. На очереди признание города столицей Израиля?

20 марта 2019, 15:00 Венгрия, Израиль
Поделиться

Венгрия открыла в Иерусалиме торговое представительство, которое считается отделением посольства Венгрии, находящегося в Тель-Авиве.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время визита в Иерусалим в феврале объявил, что его правительство откроет там торговое представительство с «дипломатическим статусом». «Поэтому у нас будет официальное присутствие также и в Иерусалиме» – сказал он тогда. Почему это важно: открытие официального отделения венгерского посольства в Иерусалиме ставит страну на путь, ведущий к признанию города столицей Израиля, как это сделал президент США Дональд Трамп в декабре 2017 года. ЕС не признает Иерусалим столицей, а его официальные лица отвергли признание со стороны США. Венгрия — одна из двух стран Европейского Союза, имеющая официальную дипломатическую миссию в Иерусалиме. (Чешская Республика открыла свой культурный центр несколько недель назад).

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал, что в офисе будут работать три венгерских дипломата. «Это важно для торговли, для дипломатии и для действий, которые Венгрия осуществляет сейчас, чтобы изменить отношение Европы к Иерусалиму», – сказал он.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 19 марта присутствовал в Иерусалиме на церемонии открытия нового объекта. Он призвал к более сбалансированному подходу к Израилю со стороны международного сообщества. «Мы не будем применять решение Европейской комиссии о маркировке продукции, производимой в поселениях», – сказал он. «Мы не поддерживаем оглашение списка компаний, работающих в поселениях, который будет опубликован Верховным представителем по правам человека Организации Объединенных Наций, и мы призываем к более тесному, лучшему и более динамичному сотрудничеству между Израилем и Европейским союзом».

В мае 2018 года Соединенные Штаты перенесли свое посольство в Иерусалим из Тель-Авива. Гватемала последовала их примеру два дня спустя. Правительственные чиновники из нескольких стран — Румынии, Чешской Республики, Литвы, Австралии, Бразилии и Гондураса, – выразили заинтересованность в перемещении своих посольств в Иерусалим.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции