Новости

Министр иностранных дел Венгрии в интервью Post: у Будапешта нет проблем с религией Джорджа Сороса

22 февраля 2019, 17:30 Венгрия
Поделиться

У венгерского правительства есть проблема со взглядами американского финансиста и уроженца Венгрии Джорджа Сороса в отношении Венгрии и Европы, а не с его еврейской религией, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью The Jerusalem Post.

«Когда мы спорим с Джорджем Соросом, это не имеет ничего общего с его религией», – сказал Сийярто. «Нам не интересна его вера. Нас интересуют его взгляды – а у него совершенно иные взгляды на будущее Европы и будущее Венгрии, чем у нас». Когда Сорос «начал свои дебаты» с венгерским правительством, «мы должны были отреагировать», заявил Сийярто. Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана обвиняют в использовании антисемитских образов и тем в его кампании против Сороса, и это обвинение Сийярто категорически отрицает. «Да, мы находимся в открытом конфликте с Соросом, но это не имеет никакого отношения к религии, это имеет отношение к этим взглядам. И тот, кто включает религию в эти дебаты, представляет антисемитский подход, потому что нам нет дела до его религии», – сказал он.

19 февраля министр иностранных дел Венгрии находился в Израиле для участия в саммите стран Вышеградской группы – Венгрии, Польши, Чехии и Словакии. Когда Польша отказалась от участия из-за израильских комментариев относительно соучастия поляков в Холокосте и польского антисемитизма, официальный саммит был отменен, но премьер-министры трех других стран прибыли и провели совместную встречу, а также двусторонние встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Венгерское правительство, сказал Сийярто, «может по-настоящему гордиться нашим послужным списком, когда дело доходит до борьбы с антисемитизмом. Мы объявили о политике абсолютной нетерпимости к антисемитизму. И мы действительно гордимся тем, что самая большая еврейская община в Центральной Европе живет в Венгрии… если, вы приедете в Будапешт, то увидите яркую культурную жизнь, увидите, что нет необходимости в охранниках с оружием, стоящих вокруг синагог, или охранниках с оружием на еврейских культурных мероприятиях».

Что касается разногласий с Израилем по поводу нарратива строящегося музея Холокоста в Будапеште, и обеспокоенности в Израиле по поводу того, что в нем попытаются приравнять ужасы нацизма к ужасам коммунизма, – Сийярто сказал, что премьер-министры обеих стран создали группы для решения этого вопроса. «Для нас важно решить проблему должным образом, к удовлетворению всех заинтересованных сторон», – сказал он. «Это рассматривается». Министр иностранных дел Венгрии заявил, что его страна не пытается отождествлять нацизм с коммунизмом, хотя это своеобразное «искажение Холокоста», по словам некоторых наблюдателей, встречается в некоторых частях Восточной Европы. «Нет, они не были одинаковыми», – сказал он. «Нацизм был нацизмом, а коммунизм был коммунизмом. Оба они ужасны, и оба они причиняли страдания миллионам и десяткам миллионов людей».

Что касается критики со стороны некоторых израильтян, таких как лидер партии «Йеш Атид» Яир Лапид и лидер партии «МЕРЕЦ» Тамар Зандберг, по поводу того, что Иерусалим не должен устанавливать такие тесные связи с «нелиберальными» демократиями в Европе, Сийярто не согласился с термином «нелиберальная демократия». Он процитировал Орбана, который сказал, что «в этом отношении в Европе существует очень несправедливый и предвзятый подход, потому что если либералы не побеждают на выборах, то вся страна считается недемократичной. В этом смысле она нелиберальна, потому что править будут не либералы». Но это решение народа, а демократия — это уважение к решениям и воле народа. И если люди проголосовали за нас на двух предыдущих выборах большинством в две трети голосов, то это должны уважать все, даже либералы».

Говоря о дипломатических вопросах Сийярто сказал, что Венгрия рассматривает Израиль «как друга и стратегического союзника» и что в ЕС и в ООН Будапешт «стремится к справедливому и сбалансированному подходу к Израилю». Он заявил, что в рамках обоих форумов Венгрия пытается блокировать резолюции, документы и решения, «враждебные и несправедливые по отношению к Израилю». Дипломат обошел стороной вопрос о том, почему Польша решила не посещать саммит Вышеградской группы в Иерусалиме, сказав, что «было бы лучше, если бы они были здесь», и добавив, что его страна дружит как с Польшей, так и с Израилем. «Это очень плохо, когда два друга попадают в такую ​​ситуацию, и мы очень надеемся, что вы вдвоем сможете разрешить этот конфликт», – сказал он.

Он добавил, что ни Венгрия, ни Чешская Республика, ни Словакия не пытались заставить Варшаву изменить свое решение и принять участие в саммите. «Мы не такие. Это их решение. Мы сыты по горло подходом, согласно которому страны пытаются использовать друг друга, чтобы сделать это или не делать этого», – сказал он. «Мы не такие; мы принимаем решение поляков и действуем соответствующим образом».

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции