Новости

Орбан призывает положить конец израильско-польским разногласиям

21 февраля 2019, 17:00 международные отношения
Поделиться

Венгерский лидер Виктор Орбан 19 февраля призвал Польшу и Израиль разрешить их спор по поводу обвинений в соучастии Польши в Холокосте, озвучив этот призыв в Иерусалиме после того, как Варшава покинула запланированный саммит, который должен был пройти в Израиле.

Венгерский премьер-министр и его коллеги из Словакии и Чешской Республики провели переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху вместо официального заседания центральноевропейской Вышеградской группы стран, в которую также входит Польша. Польша покинула саммит после того, как исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац 18 февраля заявил, что «многие поляки» сотрудничали с нацистами во Второй мировой войне и разделяют с ними ответственность за Холокост. Заместитель министра иностранных дел Польши заявил, что его правительство хочет, чтобы Израиль принес извинения за замечания Каца.

После встречи с Нетаньяху в Иерусалиме Орбан сказал: «думаю, было бы лучше, если бы Польша была здесь». «Когда у вас есть два друга, ведущие дискуссию, единственная надежда, которая у вас есть, это то, что они будут говорить непосредственно друг с другом и улучшат ситуацию», – сказал Орбан. «Это также и моя надежда». Нетаньяху, который стоял на трибуне рядом с Орбаном, сказал лишь, что венгерский лидер был «превосходным дипломатом».

Любые официальные извинения перед Польшей могут быть проблематичными для Нетаньяху, который борется за то, чтобы стать премьером на пятый срок по итогам выборов, которые пройдут 9 апреля. Лидер правых столкнулся с критикой внутри страны по поводу того, что некоторые считают попыткой завоевать союзников в Центральной Европе за счет ревизионизма Холокоста и обеления антисемитизма. Дипломатический скандал с Польшей усиливается с 15 февраля, когда некоторые израильские СМИ сообщили о замечаниях Нетаньяху, в которых он, по-видимому, обвинял польский народ в причастности к Холокосту. Офис Нетаньяху заявил, что журналисты неправильно процитировали его ответ на вопрос, заданный во время визита в Варшаву, о польском законе, связанном с памятью о Холокосте, и что он не возлагал на поляков никакой общей вины.

Многие поляки отказываются принимать исследования, показывающие, что тысячи их соотечественников участвовали в Холокосте в дополнение к тысячам других, которые рисковали своими жизнями, чтобы помочь евреям. Многие из шести миллионов погибших евреев погибли именно в лагерях в Польше в период ее оккупации нацистской Германией. Напряженность в отношениях между Израилем и Польшей возросла еще в прошлом году после того, как в Польше был принят новый закон, в соответствии с которым использование таких фраз, как «польские лагеря смерти», каралось лишением свободы сроком до трех лет. После давления со стороны США и протестов в Израиле Польша смягчила закон, отменив упоминания о тюремных сроках.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции