Новости

Ведущие европейские и венгерские раввины осуждают неонацистские марши в Будапеште

15 февраля 2019, 16:00 Венгрия
Поделиться

Еврейские лидеры в Венгрии выступили против отказа правительства и полиции пресечь неонацистские марши, которые прошли 9 февраля в столице страны, Будапеште, и привлекли 2800 крайне правых экстремистов.

Бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман раскритиковал венгерскую полицию за неспособность остановить марши, в то время как раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов, назвал «безразличие» венгерских властей «шокирующим». Марши, названные «День чести», участники которых почтили память нацистов и фашистских солдат, погибшие в бою, проводились в честь поражения немецкой армии и вооруженных сил венгерского фашистского режима «Скрещенных стрел» от Советской Красной Армии в феврале 1945 года.

Выступая перед «The Jerusalem Post», раввин Золтан Радноти, председатель раввинского совета Еврейской федерации Mazsihisz в Венгрии, сказал, что подобные марши чрезвычайно пугают еврейскую общину. «Нам очень больно, что ни власти, ни полиция не сделали ничего, чтобы остановить этот марш». «Евреи не хотят видеть людей, одетых в нацистскую форму», – продолжил он, заявив, что существуют различные правовые инструменты, которые полиция могла бы использовать для предотвращения марша. «Правительство и полиция должны остановить эти марши. Это не подходит для Будапешта, для Венгрии или для правительства, которое заявляет, что хочет защитить еврейскую венгерскую общину, и что оно нетерпимо относится к антисемитизму, но допускает такие марши».

Чиновники Федерации Mazsihisz, заявили, что марш был неприемлемым, добавив, что то, что венгерские власти разрешают такие демонстрации — «это шаг назад». «Для венгерской еврейской общины и для подавляющего большинства граждан Венгрии неприемлемо, что Будапешт снова стал местом неонацистских праздников и маршей», – заявила организация 11 февраля.

«Неонацистская демонстрация разжигающая ненависть,  недопустима, независимо от того, происходит ли она в парке Варошмайор или на площади Капистран». По данным немецкой группы по мониторингу антисемитизма JFDA, в двух маршах, которые прошли 9 февраля, приняли участие около 2800 человек. Триста в основном венгерских крайне правых активистов приняли участие в марше, организованном неонацистской группой «Кровь и честь» на площади Калман Селля, а затем возложили венки к военному мемориалу в соседнем парке. В конце выступления немецкого неонацистского активиста Матиаса Дейды он назвал Адольфа Гитлера «самым известным и величайшим немецким государственным деятелем в истории» и привел цитату нацистского лидера о том, что произойдет, если «наш старый враг и противник попытается снова напасть на нас».

Согласно JFDA, было также много ультраправых и неонацистов из других европейских стран от немецкой партии Die Rechte, шведского Движения сопротивления Северных стран, «Клуба 28 Сербии» и украинской организации C14, а также правых экстремистов из Италии и России. Во второй половине дня около 2500 крайне правых активистов собрались на площади Капистрано в Будапештском замке и отправились в небольшой городок за пределами столицы. В своем заявлении от 12 февраля Либерман сослался на «волну антисемитизма» во всем мире и указал на события «в Будапеште, столице Венгрии, где проходят неонацистские демонстрации, в которых участвуют сотни людей, а полиция даже палец о палец не ударит, чтобы пресечь это».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции