Новости

Россию на похоронах Шимона Переса будет представлять Валентина Матвиенко

29 сентября 2016, 09:57 Шимон Перес
Поделиться

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко будет представлять РФ на похоронах бывшего президента Израиля Шимона Переса.

“По поручению президента РФ российскую сторону на похоронах Шимона Переса будет представлять председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко”, – сообщила пресс-служба Совета Федерации.

Перес сыграл выдающуюся роль в международных усилиях по достижению мирного урегулирования на Ближнем Востоке, отметила Матвиенко в телеграмме на имя спикера Кнессета Юлия Эдельштейна в связи с кончиной бывшего президента Израиля.

“Яркий политик современности, Шимон Перес сыграл выдающуюся роль в международных усилиях по достижению мирного урегулирования на Ближнем Востоке, что уже оценено современниками и еще будет оценено историками”, – отметила сенатор, напомнив, что Перес также является лауреатом Нобелевской премии мира.

“В России будут помнить Шимона Переса как последовательного сторонника развития дружественных российско-израильских отношений, внесшего личный вклад в их укрепление”, – подчеркнула глава Совфеда.

Шимон Перес скончался сегодня утром на 94-м году жизни в больнице “Тель ха-Шомер” близ Тель-Авива. Он занимал пост президента Израиля с 2007 по 2014 годы. Похороны бывшего израильского лидера состоятся в пятницу утром на горе Герцля в Иерусалиме. Валентина Матвиенко по поручению президента РФ будет представлять Россию на церемонии прощания.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции