Новости

Перес «сыграл центральную роль в основании Израиля»: реакция на смерть политика

28 сентября 2016, 10:01
Поделиться
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Израиля Шимона Переса, отметив его стремление к миру с палестинцами и вклад в деятельность всемирной организации.
В письменном заявлении административный глава ООН отметил, что Перес “сыграл центральную роль в основании Израиля”, а также занимал ряд постов в еврейском государстве, в том числе премьер-министра, главы МИД и министра обороны.

По его словам, политик “неустанно трудился”, пытаясь добиться урегулирования палестино-израильского конфликта путем создания двух государств, что “позволило бы Израилю жить безопасно и в гармонии с палестинцами и со всем регионом”. Генсек ООН напомнил, что за свои усилия Перес в 1994 разделил Нобелевскую премию мира с бывшим премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясером Арафатом.

“Он также был хорошим партнером ООН, хотел видеть Израиль участвующим в деятельности международного сообщества”, – подчеркнул Пан Ги Мун. Он отметил, что провел много встреч с Пересом и каждая из них была полезной. “Даже в самые трудные часы он с оптимизмом смотрел на перспективу примирения”, – вспомнил генеральный секретарь.

Нетаньяху выступит с официальным заявлением

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху скорбит в связи с кончиной бывшего президента еврейского государства Шимона Переса. Об этом сообщил официальный представитель главы израильского правительства Офир Гендельман.

“Премьер-министр Нетаньяху выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Шимона Переса”, – указал он в распространенном коммюнике. По словам Гендельмана, позднее Нетаньяху выступит с официальным заявлением и созовет кабинет министров на специальное траурное заседание.

“Никогда не отвергал возможность мира”

Шимон Перес был воплощением качеств, присущих его стране, а также убежденным защитником идеи мирного сосуществования с Палестиной.

Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

По его словам, Перес сочетал в себе “смелость Израиля в борьбе за независимость, оптимизм, которым он делился со своей женой Соней, когда они помогали делать пустыню цветущим местом, и настойчивость”, благодаря которой он смог занять высшие руководящие посты в стране. “Как американцы мы все в долгу перед ним, потому что, работав с каждым президентом США после Джона Кеннеди, никто за все эти годы не сделал столько, сколько Шимон Перес, чтобы выстроить союз между нашими государствами”, – добавил Обама. Он также указал на то, что Перес “никогда не отвергал возможность мира между израильтянами, палестинцами и соседями Израиля”.

О смерти экс-президента Израиля сообщили в среду утром СМИ страны. Отмечается. что причины смерти будут опубликованы позднее.

Перес был доставлен 13 сентября в палату интенсивной терапии медицинского центра “Тель ха-Шомер” близ Тель-Авива после того, как сообщил лечащему врачу, что чувствует слабость. Компьютерная томография показала кровоизлияние в мозг. Затем было решено подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких и ввести в состояние искусственной комы.

Перес занимал пост президента с 2007 по 2014 год. Он был признанным патриархом израильской политики, являлся соратником первого премьер-министра Давида Бен-Гуриона. Перес впервые стал депутатом Кнессета (парламента) еще в 1959 году, а затем – до избрания президентом страны в июне 2007 года – проходил в законодательный орган всех последующих созывов. Почти за семь десятилетий политической карьеры он сменил множество министерских портфелей, дважды был премьером, возглавлял МИД, Минфин, другие ведомства, а впервые вошел в состав кабинета в 1969 году.

Олег Зеленин, ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции