Новости

Обама, Трюдо и Клинтон прибудут на похороны Переса

28 сентября 2016, 17:00
Поделиться

Президент США Барак Обама, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также бывший американский лидер Билл Клинтон и его супруга – кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон – намерены прибыть в Израиль для участия в похоронах девятого президента страны Шимона Переса. Об этом сообщает газета Haaretz.

Похороны Переса назначены на 30 сентября

“Барак Обама, Джастин Трюдо, Билл и Хиллари Клинтон – среди мировых лидеров, которые прибудут на похороны бывшего израильского президента Шимона Переса в пятницу”, – указывает издание.

По данным газеты, ожидается также прибытие президента Франции Франсуа Олланда, госсекретаря США Джона Керри и наследника британского престола принца Уэльского Чарльза.
“В МИД Израиля полагают, что на похороны прибудут представители Египта и Иордании, а также других арабских стран”, – указывает издание.
Среди других лидеров, которые прибудут на похороны Переса, газета называет президентов Германии, Мексики и Того, премьер-министров Австралии и Нидерландов, а также королеву Нидерландов Беатрикс.

Издание также сообщило, что траурные мероприятия намерен посетить папа римский Франциск, однако эту информацию опровергли источники в службе печати Святого престола. По их данным, понтифик не сможет принять участие в похоронах, поскольку утром в пятницу направляется с апостольским визитом в Грузию и Азербайджан, сообщает агентство ANSA.

Шимон Перес скончался 28 сентября на 94-м году жизни в больнице “Тель ха-Шомер” близ Тель-Авива. Его похороны назначены на 30 сентября.

Андрей Широков, ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции