Новости

Российский Первый канал покажет «Уроки фарси»

17 февраля 2022, 18:00 Кино
Поделиться

Телевизионная премьера фильма режиссера Вадима Перельмана «Уроки фарси» состоится на российском Первом канале 27 февраля 2022 года в 22.00.

Действие военной драмы происходит в 1942 году в оккупированной Европе. Жиль Кремье, бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса – для него это единственная возможность остаться в живых. Эта ложь действительно спасает ему жизнь, но Жиль даже не может себе представить, какой ценой. Немецкие солдаты, довольные таким редким уловом, приводят Жиля к Клаусу Коху – повару в концлагере, который мечтает, как только закончится война, уехать в Иран и открыть там ресторан. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на персидском языке.

Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха – еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

Режиссер фильма Вадим Перельман («Измены», «Пепел»), номинировался на премию «Оскар» в 2003 году за свою первую картину «Дом из песка и тумана». Оператором «Уроков фарси» стал неоднократный лауреат кинопремий «Ника» и «Золотой орел» Владислав Опельянц. Главные роли в картине исполнили Науэль Перес Бискаярт, Ларс Айдингер, Йонас Нэй, Давид Шюттер, Александр Байер, Андреас Хофер, Леони Бенеш, Луиза-Селин Гаффрон, Нико Эрентайт, Джузеппе Скиллачи и др.

Премьера «Уроков фарси» состоялась в 2020 году на Берлинском кинофестивале, фильм был показан в 50 странах мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции