Новости

Роналду был дисквалифицирован из-за его предполагаемой поддержки палестинцев, заявил Эрдоган

27 декабря 2022, 10:00 Спорт
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что известный португальский футболист Криштиану Роналду был дисквалифицирован во время чемпионата мира 2022 года в Катаре из-за его предполагаемой поддержки палестинцев, сообщает «i24 News».

«Они скучали по Роналду. К сожалению, они наложили на него политический запрет», — заметил Эрдоган в комментариях, приведенных «Al Jazeera». «Выход такого футболиста, как Роналду, на поле всего за 30 минут до конца игры разрушил его психологию и лишил его энергии», — сказал он, добавив, что «Роналду — это тот, кто защищает дело палестинцев». 37-летний футболист вышел на замену во второй половине четвертьфинального матча чемпионата мира против Марокко, в котором Португалия проиграла со счетом 1:0. Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и «Реала» также был на скамейке запасных, когда Португалия встречалась со Швейцарией в 1/8 финала, выйдя на замену.

Поражение от Марокко означало, что Роналду, единственный игрок, забивший на пяти разных чемпионатах мира, вылетел из турнира, который, скорее всего, станет его последним чемпионатом мира, и он не мог сдержать слез, направляясь в раздевалку. Роналду никогда не делал публичных заявлений об израильско-палестинском конфликте, несмотря на фейковые новости и поддельные фотографии, которые периодически появляются в сети.

Широко распространенная история о том, что Роналду пожертвовал палестинцам 1,6 миллиона долларов после продажи с аукциона своей «Золотой бутсы», была опровергнута в 2019 году спортивной управляющей компанией, представляющей футболиста. В 2016 году звезда футбола подвергся нападкам в социальных сетях за его участие в рекламе израильской кабельной компании HOT вместе с тремя израильскими комиками. Изображение Роналду с табличкой «Вместе с палестинцами» на испанском языке, широко распространенное в Интернете, также было сфабриковано и на самом деле было выражением поддержки жертв землетрясения в Испании в 2011 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции