Новости

Почему этот молодой мексиканский раввин раздает бесплатные кошерные гамбургеры в Катаре?

2 декабря 2022, 15:00 катар
Поделиться

У соблюдающих кашрут евреев, приехавших на Чемпионат мира по футболу в Катаре есть не так много вариантов кошерной еды – в основном бейглы и халы, – но в городе есть новый кошерный ресторан, пишет журналист “The Jerusalem Post” Цвика Кляйн.

Раввин Шолом (он попросил не разглашать его фамилию), молодой хабадский раввин из Мексики, решил открыть в Дохе на время чемпионата неофициальный “Бейт-Хабад”. В отличие от тех, кто продает бейглы с различными холодными начинками, с официального разрешения Катара, Шолом фактически бесплатно предлагает евреям со всего мира мясо, шницель, рыбу и многие другие основные блюда. “Я не был уверен, будет ли в Катаре кошерная еда для евреев, поэтому я решил продвигать свою собственную инициативу”, – рассказал Шолом “The Jerusalem Post” в телефонном разговоре из Дохи. “Многие из соблюдающих кашрут евреев на играх ели свежие кошерные бейглы, но все они жаждали мяса или теплой пищи”. Шолом снял дом и привез большое количество замороженного мяса, чтобы раздавать туристам – евреям.

Он называет свой временный “Бейт-Хабад” “кошерным домом в Катаре” и на прошлой неделе уже отпраздновал шабат с более чем 20 евреями со всего мира, которые ели вместе с ним, а некоторые даже ночевали в его доме, потому что они не смогли бы попасть туда в шабат. “Я предлагаю людям еду и место для ночлега”, – рассказал он. “26 ноября мы приготовили еду на шабат для более чем 50 человек. И большинство из них попросили меня отправить им ее или сами забрали ее”. “Я приехал посмотреть игру мексиканских футболистов, но также хотел помочь многим евреям, которые, как я знал, тоже приедут”, – заявил Шолом, объясняя авантюру, на которую он решился. “Я понял, что “Бейт-Хабада” не будет, и я сказал себе: “Люди хотят есть мясо; они не могут жить без него”. “Я арендовал кухню и купил мяса. На данный момент я сам профинансировал все расходы. Я надеюсь собрать деньги после окончания игр, чтобы покрыть их”. Он заметил, что у него не было никаких трудностей с импортом кошерного мяса и что на данный момент он получил только положительные отзывы. “Любой, кто нуждается в еде и заботится о кошерной пище, приходит ко мне, узнавая обо мне от других. Я нигде не публиковал данные об этом”, – признался он. Те, кто хочет быть с ним на связи, могут связаться с ним через созданную им страницу в “Инстаграме” (управляющая социальной сетью компания “Meta” признана в РФ экстремистской организацией) под названием “Хабадник в Катаре”. “Скоро кошерное мясо, которое я принес, закончится, и мне нужно будет купить еще”, – заявил он.

В меню “Кошерного дома в Катаре” входят кошерные гамбургеры, шницель, кебабы, фрикадельки, лосось, хлеб и парве (без молочных или мясных ингредиентов), пицца и шабатные блюда. “Каждый день я подаю шницели и еще одну порцию мяса”, – рассказал Шолом. На прошлой неделе раввин Марк Шнайер из Нью-Йорка опроверг опубликованные “The Post” утверждения о том, что Катар запретил горячую кошерную пищу и еврейскую молитву. Влиятельный еврейский деятель в мусульманском мире и президент Нью-йоркского Фонда этнического взаимопонимания, глобального центра мусульманско-еврейских отношений, Шнайер заявил, что “я связался с катарцами по их просьбе, чтобы убедиться, что Чемпионат мира по футболу является инклюзивным для евреев и израильтян. Я никогда не просил горячей еды”. “Единственным человеком, который говорил с катарцами об этом (от имени еврейской общины), был я”, – пояснил он.

Кошерная кухня, которую инициировал Шнайер, находится под наблюдением раввина Менди Хитрика из Стамбула, председателя Альянса раввинов мусульманских государств, и его сына раввина Элиягу Хитрика. Приготовляемая там еда включает в себя бейглы и другие этнически еврейские деликатесы. На данный момент там продают халу на шабат и бейглы с такими начинками, как хумус, а также овощи и копченый лосось.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции