Новости

Ни один израильтянин не подал жалоб на плохое обращение в Катаре

2 декабря 2022, 09:00 катар
Поделиться

Ни один израильтянин не жаловался дипломатам, находящимся в Катаре на Чемпионате мира по футболу, на жестокое обращение, вопреки впечатлению от видеороликов в социальных сетях, заявила 30 ноября глава делегации Министерства иностранных дел Израиля в Дохе Айрис Амбор, пишет журналист “The Jerusalem Post” Лахав Харьков.

“Мы не слышали здесь жалоб на враждебность со стороны израильских туристов”, – заявила Амбор в интервью. Израиль и Катар не имеют дипломатических отношений, но одним из условий ФИФА для проведения чемпионата мира по футболу является то, что на турнире могут присутствовать граждане всех стран. Катар согласился впустить небольшую делегацию израильских дипломатов в страну на время проведения игр, а также обеспечить прямое авиасообщение между Тель-Авивом и Дохой. Но за несколько дней после начала Чемпионата мира по футболу видеоролики об израильтянах, особенно израильских журналистах, подвергающихся оскорблениям со стороны болельщиков из арабских стран, стали вирусными на Ближнем Востоке. На многих изображены люди, выкрикивающие антиизраильские и пропалестинские лозунги и пытающиеся помешать работе журналистов.

Израильский комик Гай Хохман покинул Катар после того, как в социальных сетях появились видеоролики на арабском языке, в которых он изображен в форме ЦАХАЛа и обвинялся в шпионаже, но Амбор заявила, что Министерство иностранных дел не занимается его делом. Амбор заметила, что несмотря на демонстрацию враждебности к Израилю со стороны некоторых болельщиков, и хотя она ежедневно общается с израильскими журналистами в Катаре на Чемпионате мира, большая часть работы израильских дипломатов до сих пор заключалась в том, чтобы помочь нескольким людям восстановить потерянные паспорта. По мнению Амбор, отсутствие жалоб от приезжих израильтян, вероятно, является признаком того, что кампания Министерства иностранных дел “Безопасный чемпионат мира” сработала.

Одна из рекомендаций этой кампании, которая была доступна на иврите и арабском языках и набрала более 2 миллионов просмотров, заключается в том, чтобы израильтяне публично не подчеркивали, откуда они родом. “Мы еще раз подчеркиваем, что мы гости в этой стране, стране, которая не имеет связей с Израилем, стране со специфической культурой”, – заявила Амбор. “Мы должны вести себя так, чтобы уважать их и нас. Я думаю, что у всех будет безопасный чемпионат мира”. “Мы рады, что не слишком заняты, а это значит, что люди действительно прислушались и делают то, что должны”, – заметила она.

По словам Амбор, с дипломатами обращались “совершенно нормально”. “Нас встретили в аэропорту; власти Катара проверили, что с нами все в порядке. Это разумно. Они приняли нас, потому что должны были, но они хорошие хозяева”. Одна из целей обеспечения того, чтобы израильтяне были желанными гостями на чемпионате мира, – это “создать непосредственную платформу для того, чтобы представители разных стран могли лучше узнать друг друга”, – сказала она. Хотя официально ни Израиль, ни Катар не заявили, что это шаг к нормализации, Амбор заявила: “Наша работа, как дипломатов, заключается в том, чтобы развивать связи, открывать эти двери и всегда надеяться, что мы сможем построить отношения. Я надеюсь, что это произойдет, но не могу обещать”.

Что касается самой Амбор, которая работает директором по координации в канцелярии генерального директора Министерства иностранных дел, 29 ноября она посетила свой первый в истории футбольный матч между командами Англии и Уэльса. “Очень интересно увидеть особую атмосферу Чемпионата мира”, – заявила она. “Есть ощущение, что весь город украшен и сосредоточен на футболе”. “Доха очень организована и готова к приему множества туристов, и люди были очень любезны”, – подчеркнула Амбор. Она также отметила, что многие блюда похожи на то, что можно найти в Израиле, например, хумус и фалафель; был даже конкурс на лучший кнафе. Но Амбор также позаботилась о том, чтобы отведать еврейскую еду, отведав кошерный бейгл у раввина Марка Шнайера из Нью-Йорка, который был советником Катара по размещению туристов – евреев во время Чемпионата мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции