Новости

Родословная местного политика стала причиной политического кризиса в Демократической Республике Конго

15 июля 2021, 16:00 Конго
Поделиться

Наличие у местного политика отца – еврея стало причиной политического кризиса в Демократической Республике Конго, угрожающего целостности огромной африканской страны, сообщает JTA.

Кризис достиг апогея на прошлой неделе, когда лояльные к президенту Феликсу Чисекеди парламентарии внесли законопроект, закрывающий путь к президентскому креслу лицам, один из родителей которых не является конголезцем. Это слегка завуалированный выпад против Моиса Катумби, одного из самых популярных политиков Конго, чей отец был греческим евреем, бежавшим от Холокоста в Европе и поселившимся в Конго, где женился на местной женщине, матери Катумби. Голосование по законопроекту не назначено, но эта мера уже вызывает гнев большой массы сторонников Катумби и вызывает опасения по поводу возобновления насилия в Конго.

Соперничество и межэтническая враждебность ранее уже провоцировали массовые человеческие трагедии в стране с населением 101 миллион человек. Раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации и союзник Катумби, осудил законопроект, заявив, что это «возмутительно, что в 2021 году человека могут дисквалифицировать из-за того, что у него родитель – еврей». Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что Катумби родом из провинции Катанга, богатого полезными ископаемыми района на юго-востоке страны с историей сепаратизма, когда он был губернатором. Попытка заблокировать путь Катумби к президентскому креслу разжигает сепаратистские тенденции.

В понедельник 10 великих вождей – лидеров общин, обладающих значительным числом последователей, влиянием и деньгами – пригрозили поддержать отделение, если законопроект будет принят. Глава миротворческой миссии ООН в Конго Бинту Кейта в связи с кризисом на прошлой неделе предостерег от «опасных последствий разногласий по национальному вопросу», сообщает «Reuters».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции