Новости

Репортаж: Флоридский стрелок говорил, что ненавидит евреев, поскольку они хотят уничтожить мир

18 февраля 2018, 11:00 антисемитизм, Происшествия, сша
Поделиться

Флоридский школьный стрелок Николас Круз часто давал комментарии полные ненависти, которые были антисемитскими, гомофобными и расистскими в чат-группе в социальных сетях и даже призывал уночтожать представителей других рас, сообщает CNN 17 февраля.

Согласно репортажу, Круз, который признался в совершенном 14 февраля убийстве 17 учеников и сотрудников в средней школе «Марджори Стоунман Дуглас» в Паркленде, штат Флорида, был членом закрытой группы в Instagram, наполненой расистским контентом. Круз, как сообщается, писал, что ненавидит «евреев, ниггеров, иммигрантов» и что евреи хотят уничтожить мир.

В одной антисемитской тираде Крус ссылался на свою биологическую мать, говоря: «Моя настоящая мать была еврейкой. Я рад, что никогда не встречал ее», – отмечает CNN. Он также говорил, что хочет убивать чернокожих и мексиканцев, и что геев следует расстреливать «в затылок». CNN заявила, что в чате нет признаков того, что Круз или другие члены принадлежат к какой-либо белой националистической группе.

После стрельбы в ряде сообщений цитировался белый националист, заявивший, что Круз был членом его группы, но сотрудники правоохранительных органов сообщили, что у них не было никаких доказательств в поддержку этого утверждения, которое лидер «Республики Флорида» Джордан Джереб сделал в интервью.

Джереб сообщил The Associated Press 15 февраля, что Круз участвовал в военизированных учениях в Таллахасси, где базируется его группа. Жереб сказал, что он не знал Круза лично и что «он действовал от своего имени в том, что он сделал, и несет полную ответственность за свой поступок». Джереб сказал «Miami Herald», что он «точно знает», что Круз «имел определенное отношение к нам». Он сказал «Daily Beast», что Круз «не был особенно активным» в своей группе, но приехал в Таллахасси от «секретной ячейки» из Клируотера, штат Флорида.

ABC News сообщила, что трое бывших одноклассников Круза сказали, что он является членом «Республики Флорида», и его часто видели с Джеребом. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что они не подтверждают никаких связей. «Мы это слышали. Мы изучаем это» – сказал шериф округа Броуард Скотт Израэл. Лейтенант Грейди Джордан, представитель отделения шерифа округа Леон в Таллахасси, сказал, что знает о связях между Крузом и организацией Джереба. Джордан заявил, что его офис арестовывал Джереба по крайней мере четыре раза с января 2014 года и контролирует членство в этой организации. Он говорит, что его офис располагает информацией о группе и считает, что в ней никогда не было более 10 членов.

Джереб быстро отказался от своих претензий, после того как кто-то разместил под именем Джереба на сайте Gab, популярном у крайне правых экстремистов, жалобу на критику из-за «шалости». “Произошло недоразумение, потому что у нас есть несколько людей по имени Николас в ROF”, – написал пользователь.

Джереб не ответил на повторные телефонные звонки из AP, с целью уточнить информацию. Антидиффамационная Лига также отметила, что она говорила с Джеребом, который сказал, что Круз связан с его группой и был «воспитан» другим членом. Однако, позднее, 15 февраля, ADL отметила, что кто-то, выступая на дискуссионном форуме для крайне правых экстремистов, заявил, что такого рода признания являются частью продуманной попытки обмануть новостные агентства. Южный центр борьбы с нищетой, который отслеживает экстремистские группы, также сказал, что не подтвердил заявление Джереба.

«Может показаться странным, что Джереб привлек внимание к своей группе, заявив о связи с Крузом, но Джереб всегда искал рекламы. В 2014 году он написал нам, чтобы пожаловаться, что мы еще не зарегистрировали «Республика Флорида» как группу ненависти», – говорится в заявлении Хайди Бейрих, директора исследовательского проекта SPLC.

По меньшей мере пять евреев – четыре студента и преподаватель – были среди жертв массовой стрельбы 14 февраля. Некоторые ученики проходили тему о Холокосте, когда началась стрельба.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции