Новости

Неонацист из США признал себя виновным в изготовлении взрывчатки

29 сентября 2017, 09:06 сша
Поделиться

Лидер небольшой неонацистской группы из Флориды 27 сентября признал себя виновным по обвинениями, связанными с изготовлением и хранением взрывчатки в домашнем гараже.

Брэндону Расселу грозит до 11 лет в федеральной тюрьме по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Материалы для изготовления бомб, в том числе взрывоопасное вещество ГМТД, несколько килограммов аммиачной селитры и самодельные предохранители — были обнаружены в ходе расследования убийства с участием соседа Рассела Девона Артурса.

Артурсу предъявлено обвинение в двух убийствах первой степени своих соседей Эндрю Онещука и Джереми Химмельмана. Все трое были когда-то членами «Атомваффен», группы белых супрематистов во главе с Расселом. Рассел был арестован на архипелаге Флорида Кис. По словам прокуратуры он сбежал из города Тампа после того, как вернувшись домой обнаружил там тела  двух убитых соседей. Полиция обнаружила в багажнике его машины незарегистрированное оружие – две винтовки и сотни боеприпасов к ним.

Признав свою вину, Рассел возражал против утверждения, что он собирался изготавливать бомбы. Его адвокат Ян Гольдштейн написал по электронной почте, что Рассел берет на себя ответственность за свои действия, несмотря на это возражение. «Любая сделка с правительством будет связана с сотрудничеством против других лиц. Г-н Рассел не хочет перекладывать вину на других, чтобы получить дополнительную скидку для себя. Он сделал то, что сделал, и он принял на себя ответственность за свои действия», – сказал Гольдштейн.

Приговор Расселу должен был быть вынесен 9 января.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции