Новости

Рекордный уровень антисемитизма в Великобритании в 2021 году

5 августа 2021, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Новые данные показывают, что за первые шесть месяцев этого года был зафиксирован рекордный уровень антисемитизма в Великобритании и увеличение числа инцидентов в школах на 491%, сообщает «Jewish Cronicle».

Согласно новому отчету, опубликованному 5 августа Фондом общественной безопасности (CST) рост был в основном вызван всплеском в мае во время конфликта между Израилем и Газой. В целом, отчет показывать мрачную картину: количество антисемитских инцидентов, зарегистрированных некоммерческой организацией в период с января по июнь, составило 1308, что беспрецедентно много. Число инцидентов, связанных со школами, учащимися и учителями, выросло в первой половине 2021 года до 130 по сравнению с 22 случаями за аналогичный период прошлого года. Большинство из них (80) были зарегистрированы в обычных школах, что на 62% больше, чем в прошлом году. Двадцать один случай касался еврейских школ, в то время как еще 29 были связаны с университетами.

Исполнительный директор CST Марк Гарднер заявил, что уровень ненависти был «хуже, чем что-либо виденное за последние десятилетия», и добавил, что случаи, связанные с молодыми жертвами, были «позорными». Лорд Джон Манн, советник правительства по борьбе с антисемитизмом, попытался успокоить родителей, поклявшись продолжать «неустанно работать» против антисемитизма. Большинство случаев, связанных со школами (92), произошли в мае, что совпало с ослаблением ограничений, вызванных пандемией коронавируса, в предыдущем месяце и 11-дневной войной между Израилем и Газой. Это отражает общие тенденции: 49% всех инцидентов в этом году произошли в мае. Общее число случаев в мае выросло до 639 и остается самым высоким месячным показателем за всю историю мониторинга CST. Это превышает совокупные показатели за июль и август 2014 года, период, когда происходил предыдущий конфликт между Израилем и сектором Газа.

CST заявил, что, возможно, ослабление ограничений вместе с 11-дневной войной в мае «обеспечило людям потенциальное освобождение от месяцев разочарования, вызванного мерами строгой изоляции». «Эти факторы, возможно, повлияли на рост числа сообщений об антисемитских инцидентах в течение этого периода», – добавили в фонде. Было зарегистрировано 89 инцидентов с применением насилия, что на 68% больше по сравнению с предыдущим годом. Большинство из них составляли нападения, и два были связаны с «крайним насилием». Было также 56 инцидентов, связанных с повреждением или осквернением еврейской собственности. 85 инцидентов включали угрозы на почве антисемитизма, в то время как еще пять случаев составляли массовые рассылки антисемитских листовок или электронных писем. Инциденты были зарегистрированы во всех полицейских округах, кроме четырех, но по-прежнему в основном были сосредоточены в Лондоне (748) и Манчестере (181).

Число онлайн – инцидентов немного снизилось, но осталось на высоком уровне – 355 – второй по величине показатель зафиксированный CST за полугодие Старший инспектор Марк Гамильтон, руководитель Национальной полиции по борьбе с преступлениями на почве ненависти, описал результаты как «шокирующие, но, к сожалению, неудивительные, поскольку мы видели аналогичную реакцию в 2014 году». Он высоко оценил CST как «бесценного союзника полиции на местном и национальном уровнях». «Мы будем продолжать тесно сотрудничать с CST в будущем, чтобы гарантировать, что Великобритания является безопасным местом для проживания еврейских общин», – отметил он. Гарднер, со своей стороны, поклялся «продолжать делать все возможное, чтобы защитить наши еврейские общины и обеспечить им безопасность и комфорт, в которых они нуждаются».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции