Новости

Антисемитские настроения в Швеции снизились

2 июня 2021, 12:00 Швеция
Поделиться

Новое исследование антисемитизма в Швеции показало, что поддержка антиеврейских предрассудков в стране уменьшилась среди большинства населения, хотя и осталась высокой среди мусульманской общины и тех, кто идентифицирует себя с крайне правой партией «Шведских демократов», сообщает «The Jerusalem Post».

Исследование было заказано Форумом живой истории и проведено «Novus Sweden Panel» в форме опроса 3507 человек в возрасте от 18 до 79 лет. Результаты сравнивали с исследованием 2005 года, проведенным Статистическим управлением Швеции для Brå (Совета по предупреждению преступности) и Форума живой истории.

В рамках нового исследования респондентам задавали многочисленные вопросы об отношении к евреям и классическим антисемитским клише. С утверждением, что «евреи сегодня имеют слишком большое влияние в мире», согласились 11% опрошенных по сравнению с 15% в 2015 году. В 2005 году 17% в какой-то степени согласились с утверждением «евреи контролируют внешнюю политику США», но в исследовании 2020 года эта цифра снизилась до 12%. С заявлением «евреи имеют большое влияние на мировую экономику» в 2020 году полностью или частично согласились 21% по сравнению с 26% в 2005 году. Утверждение о том, что «евреи имеют сильное влияние на средства массовой информации», поддержали 13% в 2020 году по сравнению с 19% в 2005 году.

Антисемитизм, связанный с Холокостом, также был исследован, и, похоже, он также пошел на спад. В 2005 году 14% согласились полностью или частично с утверждением «евреи используют нацистское истребление евреев (Холокост) в экономических и политических целях», в то время как в 2020 году эта цифра снизилась до 10%. А в 2005 году 17% согласились с утверждением «евреи считают, что они единственные, кто пострадал (в прошлом)», тогда как в 2020 году таких людей было 13%.

В исследовании отмечалось, что антисемитские настроения были более распространены среди респондентов, родившихся за пределами Швеции, в частности на Ближнем Востоке, заявив, что это может отражать «принятие антисемитских взглядов и идей, присущих странам их рождения».

В исследовании утверждается, что это явление «в какой-то степени объясняет большую распространенность антисемитских настроений среди респондентов из числа мусульман, поскольку значительная часть людей этой категории прибыли с Ближнего Востока». В отчете также указано, что шведы, поддерживающие крайне правую партию «Шведских демократов», также демонстрируют более высокий уровень антисемитских настроений, чем население в целом. «Настоящий анализ также обнаружил более высокую распространенность антисемитских настроений среди респондентов, симпатизировавших «Шведским демократам», в соответствии с тем, что исследования в других европейских странах показали антисемитские настроения среди тех слоев электората, которые симпатизируют правым популистским и националистическим партиям», — говорится в исследовании.

«Согласно результатам настоящего исследования, распространенность антисемитских взглядов и идей среди населения Швеции снизилась в период с 2005 по 2020 годы. Тот факт, что поддержка антисемитских взглядов и идей ослабла, является положительным. Но следует отметить, что результаты показывают, что антисемитские убеждения живучи», — отмечается в заключении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции