Новости

Количество оскорблений в адрес евреев в Интернете уступает оскорблениям в отношении других групп, но по числу призывов к насилию они почти лидируют

7 июля 2021, 19:00 интернет
Поделиться

Информационно-аналитический центр «Сова» сообщил о результатах мониторинга языка вражды, организованного им и группой «Стимул» в течение февраля – апреля 2021 года.

Для мониторинга были выбраны два нейтральных паблика в сети «Вконтакте» («Орлёнок» и паблик Двача), комментарии читателей двух онлайн – СМИ («РБК» и «Медуза» (признана СМИ – иностранным агентом)) и комментарии к двум основным новостям «Рамблера». Во «Вконтакте» через день в фиксированное время прочитывались новые посты со всеми комментариями (но упускаются какие-то старые комментарии), в онлайн – СМИ через день читались по 50 (максимум) комментариев под 10 последними статьями, в «Рамблере» читались до 200 комментариев в каждой новости. Всего было отмечено 499 случаев языка вражды.

Безусловным рекордсменом оказался паблик «Двач» – 42,1% за ним следовали комментарии на Рамблер – новостях – 21,6%, «Орленок» – 13,2%, комментарии на «Медузе» – 12,2% и комментарии на РБК – 10,8%. При этом евреи заняли одно из последних мест как объекты вражды. Так в комментариях на «Медузе» они упоминались 12 раз, в комментариях на РБК — 9 раз, в других источниках о 0 до 2 раз (всего 24 раза), в то время как украинцы как объект вражды упоминались на Рамблер – новостях 76 раз (всего — 138 упоминаний во всех источниках), женщины упоминались в паблике «Двача» 84 раза (всего — 117 упоминаний), «русские» на Рамблер – новостях упоминались 23 раза (всего 39 упоминаний) (появление «русских», по мнению авторов мониторинга связано с «русско-украинскими» перепалками), а на «чернокожих» и геев приходится — по 31 упоминанию.

Появление антисемитских комментариев именно на сайтах СМИ объяснятся «идеологической сущностью современного российского антисемитизма: он не столько про евреев как людей, сколько про евреев как (глобальную) политическую угрозу, потому о них и пишут негативно именно в комментариях к политическим СМИ». Меньше, чем евреи как объекты вражды упоминались лишь «кавказцы» (19 упоминаний), «нетрадиционные в целом» (19, упоминаний), «выходцы из Центральной Азии» (17 упоминаний), «дальневосточные этнические объекты» (5 упоминаний) и лесбиянки (4 упоминания).

Однако при рассмотрении разделения на мягкий (когда указывалось на «недостатки» объекта) и жесткий (с призывами к дискриминации или насилию) язык вражды евреи оказались примерно посередине — в случае с ними на «мягкий язык вражды» приходилось 79,2% высказываний, что было меньше чем у украинцев (87 %) и «американцев» (90%), но больше, чем у «чернокожих» (67,7%) и геев (77,4%).

Что касается жесткого языка вражды, то мониторинг зафиксировал неожиданно высокий уровень призывов к насилию в адрес евреев — 12,5% плюс еще 8,3% составили призывы к дискриминации. Для других групп уровень призывов к насилию был ниже — 9,7% для чернокожих, (зато 22,6% призывов к дискриминации), 6,5% у геев, 7,7% у женщин. Больше призывов к насилию было только в отношении украинцев — 13%.

Подобные показатели авторы мониторинга объясняют тем, что, как и в случае с комментариями в СМИ, речь идет о «политически актуальных объектах» – «чернокожих», «украинцах» и «евреях».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции