Новости

Регистрационная книга со свидетельствами, помогавшими выжившим в Берген-Бельзене снова выйти замуж или жениться, выставлена на продажу

29 ноября 2019, 09:00 История, Холокост
Поделиться

На этой неделе стало известно о продаже с аукциона книги, в которой раввины после освобождения концлагеря Берген-Бельзен записывали свидетельства, позволявшие вступать в повторный брак выжившим, у которых не было доказательств смерти их супругов.

Свидетельства, собранные раввинским судом Берген-Бельзена в конце Второй Мировой войны, рассказывают о гибели евреев из разных городов и регионов Польши и Литвы, которые были отправлены в лагеря, в том числе в Аушвиц, Треблинку и Берген-Бельзен. В Берген-Бельзен были депортированы около 200000 человек. Умерли более 52000 заключенных лагеря и 20000 военнопленных. Среди умерших была Анна Франк, автор известного подросткового дневника. Берген-Бельзен в северной Германии был освобожден 15 апреля 1945 года британскими солдатами, которые обнаружили около 10000 трупов, когда вошли в нацистский лагерь.

После войны, согласно Мемориальному музею Холокоста в Вашингоне, бывший военный лагерь рядом с Берген-Бельзеном стал крупнейшим лагерем для перемещенных лиц в Германии и центром еврейской жизни перемещенных лиц. Одна история, записанная в этой книге, рассказывает о фиктивных браках в гетто (неуказанном) в попытке избежать отправки в лагеря. Свидетельство в другом месте утверждает, что в карантине в Аушвице никто не выжил. В другом свидетельстве заключенный лагеря говорит, что другой заключенный незадолго до того, как он был убит, сказал ему свое имя и место происхождения и что у него есть жена и двое детей. Еще в одном свидетельстве есть описание смерти человека во время марша смерти и того факта, что он не мог быть похоронен, поскольку они должны были продолжать двигаться.

Свидетельства собирались и регистрировались до того, как раввин выдавал разрешение на вступление в брак и подписывал его, что позволило оставшемуся в живых вступить в повторный брак и заявить, что он не являются агуном или агуной – «связанным» обязательством человеком, который не мог вступить в новый брак, поскольку он не был разведен и у него не было доказательств смерти супруга

Регистрационная книга будет выставлена на продажу на следующей неделе в аукционном доме «Kedem» в Иерусалиме со стартовой ценой в 4000 долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции