Новости

Разрушенная нацистами венгерская синагога вновь открылась через 76 лет

14 июня 2021, 14:00 синагога
Поделиться

10 июня прошли торжества, посвященные тому, что синагога на улице Румбах в Будапеште вновь открылась через 76 лет после того, как она была разрушена нацистами, пишет «The Jerusalem Post».

Построенная в 1872 году синагога, которая находится в бывшем еврейском гетто в Будапеште, так и не была полностью восстановлена ​​после Второй мировой войны. После завершения строительства синагога будет использоваться всеми течениями иудаизма и для просвещения населения, независимо от религии. Здание также станет новым домом для офиса Всемирного еврейского конгресса (WJC) в Венгрии.

Президент WJC Рональд С. Лаудер лично поблагодарил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за финансовую помощь венгерского правительства в размере 3,2 миллиарда венгерских форинтов (11254,53 доллара) на восстановление и обновление синагоги. Более половины венгерской еврейской общины, почти 450000 человек, были убиты во время Холокоста. Синагога была отремонтирована в надежде поддержать и оживить еврейское население Венгрии. Президент WJC Рональд С. Лаудер присоединился к MAZSIHISZ, Федерации еврейских общин Венгрии и венгерскому филиалу WJC, чтобы отпраздновать открытие синагоги.

«Без этой синагоги меня бы здесь не было», — заявил Лаудер. «Мои бабушка и дедушка переехали в Будапешт, чтобы пожениться, и провели свою свадьбу в том самом месте, где мы сейчас празднуем. В конце концов они переехали в Вену, а затем в Нью-Йорк, поскольку антисемитизм рос по всей Венгрии. И если бы они не сделали этого шага, меня бы сегодня здесь не было, не говоря уже об участии в этом историческом празднике, посвященном очень позитивному дню для еврейской общины Венгрии».

Во время выступления Лаудер показал камень, который был частью оригинальной синагоги на улице Румбах, который он брал с собой во время своих путешествий в качестве президента WJC. Его передали по наследству его бабушка и дедушка.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции