Новости

Создана виртуальная реконструкция Большой хоральной синагоги в Слониме и виртуальный тур по ней

19 марта 2021, 09:00 Беларусь
Поделиться

Команда белорусских специалистов завершила работу над созданием виртуальной реконструкции Большой хоральной синагоги в Слониме и виртуального тура по ней, сообщает сайт «S13».

Амбициозный проект объединил усилия исследователей, историков, реставраторов, художников, 3D-дизайнеров, IT- инженеров, совместил информацию из архивов с высокотехнологичным моделированием, чтобы воссоздать и сохранить одну из самых старых из существующих синагог Беларуси. Организатором и создателем проекта выступил Центр белорусско-еврейского культурного наследия в партнерстве с Гёте-Институтом в Беларуси, куратор – Григорий Хейфец. Проект создан в рамках программы Восточного партнерства #CivilSocietyCooperation при поддержке МИД Германии. Технологические решения разработала компания «Экспозит», реконструкцию интерьера синагоги – творческая мастерская «Басталия».

Результатом почти годовой работы команды стало создание 15-минутной виртуальной экскурсии по Слонимской синагоге времен ее расцвета (17—19 века). Используя шлем виртуальной реальности, можно окунуться в прошлое. Экскурсия включает обзорное знакомство с еврейской историей и культурой, с историей синагоги и «посещение» здания в его оригинальном виде: с восстановленной росписью стен, архитектурными элементами и архивными аудиозаписями. В конце сеанса есть возможность сравнить версию синагоги после виртуальной реставрации с ее нынешним, запущенным, состоянием. Проделанная масштабная работа может быть применима для физической реставрации Слонимской синагоги.

«Виртуальный проект по созданию гипотетической реконструкции Слонимской синагоги сделан на основе обмерных чертежей, проведенных творческой мастерской «Басталия» в 1991—1993 гг. Сейчас, во время работы над проектом, были изучены ранее неизвестные фотодокументы 30-х годов 20 века, которые позволили реконструировать утраченные фрагменты росписей и мебельного декора интерьера синагоги. Также был произведен анализ дошедших до нас синагогальных росписей Восточной Европы. Аналоги позволили укрепиться в мысли, что открытые на сегодня фрагменты живописи в Слониме – это только небольшая часть росписей, которые или утрачены, или находятся под позднейшими слоями покрасок», – отметили в творческой мастерской «Басталия».

В основу виртуального тура легла тщательно разработанная реалистичная 3D-модель синагоги с детализацией экстерьера и окружающей среды, интерьера. Участник тура может свободно, по собственному сценарию, перемещаться по конструкции с помощью навигации и точек интереса, изучить детали интерьера и экстерьера и получить подробное описание отдельных элементов. Экскурсия записана на двух языках – русском и английском, что позволит демонстрировать проект в любом музее мира. «Реконструкция Слонимской синагоги в виртуальной среде – это уникальный опыт погружения в культурный контекст, в котором историческое наследие и новые технологии соединяются в единое решение. Сегодня, когда виртуальная реальность всё больше и больше фокусируется на создании вымышленных миров и героев игр, идея организаторов проекта воссоздать аутентичное историческое здание стала настоящим открытием не только для команды разработки, но и для всех сотрудников компании», – прокомментировали в компании «Экспозит».

Виртуальная реконструкция Слонимской синагоги стала пилотным объектом проекта «Belarus Shtetl». В планах проекта работа над виртуальными реконструкциями еще нескольких объектов в Беларуси, каждый из которых олицетворяет разные периоды, территории и архитектурные стили; разработка мультимедийных решений для воссоздания среды штетла. «Мы стараемся находить новые подходы в работе с наследием. Важной составляющей является не только сотрудничество со специализированными организациями и экспертами, но и вовлечение как можно большего количества творческих молодых специалистов.

«Belarus Shtetl» – большой мультимедийный проект, направленный на переосмысление истории белорусских евреев с помощью новых технологий и современных средств коммуникации. Предложенный формат и использованные решения наиболее актуальны для привлечения внимания к белорусско-еврейскому культурному наследию и могут быть доступны как для жителей нашей страны, так и для всего мира. В будущем разработанная мультимедийная экспозиция сможет стать основой для создания нового современного Еврейского музея в Беларуси», – подчеркнули в Центре белорусско-еврейского культурного наследия.

Большая хоральная синагога в Слониме была возведена в 1642 году еврейской общиной. Памятник архитектуры в стиле барокко. В конце 19 века здание было почти разрушено из-за пожара, восстановлено на пожертвования горожан. После Второй мировой войны синагога использовалась в качестве склада, затем – как торговое помещение, а после пришла в запустение. В 2018 году Слонимская синагога попала в число четырех наиболее важных синагог Европы, которые нуждаются в восстановлении. Входит в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции