Новости

Разработчики удара по сирийскому ядерному реактору, называют его «историческим» и «смелым»

21 марта 2018, 18:00 международные отношения
Поделиться

Политики и бывшие должностные лица ЦАХАЛа выразили гордость после первого публичного признания того, что в 2007 году ВВС Израиля взорвали сирийский ядерный реактор смелым ударом, который один бывший министр назвал важнейшим стратегическим решением Израиля за последние десятилетия.

Официальное подтверждение положило конец тайне вокруг удара, известного во многих странах мира как Операция Орчард – в районе Дейр-Эззор в предрассветные часы между 5 и 6 сентября 2007 года. «Уничтожение ядерного реактора в Сирии является важным эпизодом в истории Израиля и его оборонного ведомства», – сказал депутат кнессета Амир Перец (Сионистский блок), который был министром обороны, пока его не сменил Эхуд Барак, за два с половиной месяца перед операцией. «Я горжусь предоставленной мне тогда возможностью участвовать в разведке, оперативном и дипломатическом планировании такой сложной процедуры», – написал Перец в Фейсбуке. – «Это продемонстрировало, что государство Израиль не будет беспомощно стоять и будет принимать любые меры, необходимые для ликвидации угрозы существованию». В интервью Армейскому радио Перец рассказал, что глава Моссада сказал ему: «Он хотел созвать срочную встречу. Он пришел и показал данные, которые у него были, кадр за кадром, добавляя к целой головоломке». «С этого момента  часы начали тикать», – сказал он. «Было ясно, что время ограничено».

Депутат кнессета Ципи Ливни (Сионистский блок), которая была министром иностранных дел во время операции, сказала, что это «одно из самых важных и оправданных решений в сфере безопасности и стратегических решений, принятых Израилем за последние десятилетия». «11 лет спустя я вспоминаю моменты, когда мы сидели в командном бункере на базе Кирья (в Тель-Авиве) с начальником штаба и командующим ВВС, слушая отчеты о ходе операции, получая новости о том, что реактор был ликвидирован, ожидая, что наши самолеты вернутся безопасно и надеясь, что израильский народ сможет спокойно спать», – сказала она в своем заявлении.

Министр обороны Авигдор Либерман, который был министром по стратегическим вопросам в 2007 году, сказал, что некоторые «колебались» в то время, как другие «подталкивали» к операции. «Историческое и смелое решение, которое мы приняли, доказало, что мы не должны сдерживаться в вопросах безопасности», – написал Либерман в твиттере. «Попытайтесь представить, что бы произошло, если бы мы не действовали. Мы столкнулись бы с ядерной Сирией». Возможно, намекая на нынешние ядерные амбиции Ирана и угрозы уничтожить Израиль, министр обороны добавил, что «в последние годы мотивация наших врагов возросла, но возросла и мощь ЦАХАЛа… … Это должен понять любой человек на Ближнем Востоке».

Министр разведки Израиль Кац был более откровенным, связывая удар по Сирии конкретно с Ираном. «Мужественное решение израильского правительства, почти 11 лет назад, уничтожить ядерный реактор в Сирии, и успешная операция в отношении него дали четкий сигнал: Израиль никогда не позволит получить ядерное оружие таким странам, как Иран, которые угрожают его существованию», – написал Кац в твиттере.

Джеймс Джеффри, который в то время был заместителем советника по национальной безопасности Соединенных Штатов, сказал Армейскому радио, что администрация США полностью поддержала Израиль в проведении удара. «США были на стороне Израиля, президент Джордж Буш подчеркнул, что приоритетом является безопасность Израиля», – сказал он. В то время лидер оппозиции Беньямин Нетаньяху был частью небольшой группы из четырех членов Комитета по иностранным делам и обороне Кнессета, которые внимательно следили за нападением в режиме реального времени, заявил 21 марта министр регионального сотрудничества Цачи Ханегби.

Команда состояла из двух коалиционных и двух оппозиционных депутатов. Ханегби, который в то время возглавлял влиятельный комитет Кнессета, сказал, что «внутренний мониторинг» этого удара был беспрецедентным. Политик Ликуда сказал, что хотел, чтобы правительство Израиля публично взяло ответственность за нападение, но правительство настаивало на секретности. Элиэзер Шкеди, который в то время был командующим ВВС, рассказал, что почти за год до удара «получил необработанную информацию об очень странных новостях, и в первый раз я понял, что в Сирии может происходить ядерная деятельность».

«Основная идея заключалась в том, чтобы сделать это как можно более незаметно и скрытно, – сказал Шкеди общественному телеканалу Кан. – Почему? Чтобы мы не дошли до ситуации, в которой сирийцы сразу отреагируют, и она превратится в войну». Шкеди описал, как операция получила одобрение от премьер-министра Эхуда Ольмерта, начальника штаба Габи Ашкенази и главы Моссада Меира Дагана. Он также вспоминал о ликовании, которое началось после того, как было подтверждено, что операция была успешной. «В жизни очень мало моментов, когда человек чувствует, что он сделал что-то значимое», – сказал он.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции