Новости

Израиль обстрелял сирийские объекты, подозреваемые в создании химического оружия

7 февраля 2018, 17:32 ЦАХАЛ
Поделиться

Сирийские системы противовоздушной обороны перехватили израильские ракеты, нацеленные на военный объект недалеко от столицы страны Дамаска утром 7 февраля, сообщила сирийская армия. «Сегодня утром израильские военные самолеты выпустили несколько ракет из воздушного пространства Ливана по одному из наших военных объектов в сельской местности около Дамаска, – говорится в заявлении армии в государственных СМИ. – Наши системы противовоздушной обороны заблокировали их и уничтожили большинство из них».

Корреспондент AFP в Дамаске услышал громкие взрывы около 3:30 утра. Немедленных сообщений об ущербе или жертвах не поступало.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Великобритании, сказал, что по крайней мере некоторые израильские ракеты поразили военные объекты вблизи Дамаска. «Сирийская система противовоздушной обороны преградила путь некоторым из ракет, но другие попали в склады боеприпасов в районе Джамрайя», – сказал глава организации Рами Абдель Рахман. Джамрайя, которая находится чуть более чем в 10 километрах к северо-западу от Дамаска, является местом дислокации нескольких военных частей и отделения Сирийского научно-исследовательского центра (SSRC).

США неоднократно вводили санкции в отношении SSRC за его предполагаемую роль в производстве химического оружия. Франция также ввела санкции в отношении центра. Сообщается, что израильский авиаудары были нанесены по объекту в мае 2013 года, а в сентябре удары быил нанесены по отделению SSRC в западной Сирии.

Согласно неподтвержденным сообщениям, Израиль совершил десятки воздушных ударов по сирийским вооруженным силам и их союзникам со времени гражданской войны, вспыхнувшей там в 2011 году. Как и в предыдущих случаях с израильскими нападениями в Сирии, ЦАХАЛ 7 февраля не прокомментировал эту информацию.

Израиль сохраняет государственную политику ограниченного вмешательства в сирийскую гражданскую войну. Премьер-министр и высокопоставленные должностные лица министерства обороны заявили, что страна реагирует на действия Сирии только когда пересекается «красная линия», что в целом означает ответ на преднамеренные или случайные нападения на Израиль из южной Сирии или перевозку оружия проиранской террористической группировкой «Хизбалла». Однако имеются сообщения о других действиях Израиля, которые, как представляется, не являются ответом на нарушение «красной линии», в том числе нападения на объекты подозреваемые в создании химического оружия.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции