Новости

Россия расширит буферную зону между Израилем и Сирией

19 октября 2017, 11:01 Израиль - Россия
Поделиться

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил израильтянам, что Москва согласилась расширить буферную зону вдоль израильско-сирийской границы, куда не разрешат въезжать иранцам и боевикам «Хизбаллы», сообщили 18 октября арабские СМИ.

В заявлении, приписываемом израильским дипломатическим представителем лондонским изданием Asharq Al-Awsat, говорится, что Россия отвергла запрос Израиля на буферную зону в 40 километров (25 миль), но выразила готовность расширить запретную зону на 10-15 километров. Россия, которая рассматривает Иран как ключевого игрока в урегулировании кризиса в Сирии, неоднократно подчеркивала важность той роли, которую играет Исламская Республика в раздираемой войной стране. Поскольку война в Сирии, похоже, заканчивается в пользу Асада из-за вмешательства Москвы, Израиль опасается, что Иран поможет «Хизбалле» производить высокоточные ракеты и укрепить свои позиции на Голанских высотах.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично раскритиковал сделку между США и Россией по прекращению огня в Сирии, заявив, что в нее не включены какие-либо положения о прекращении иранской экспансии в этом районе. Сообщается, что Россия отклонила просьбу из Иерусалима о 40-километровой буферной зоне между Голанскими высотами и любыми проиранскими боевиками в Сирии, согласившись только на то, чтобы ни один шиитский боевик не приближался к Израилю ближе чем на 5 километров.

Согласно статье в Asharq Al-Awsat, Шойгу сказал израильским официальным лицам, что требование о 40-километровой зоне было нереалистичным и что войска Ирана и «Хизбаллы» не подошли к границе, после того, как российские войска вошли в Сирию, заявив, что поэтому эта просьба был «преувеличенной» и «излишней». Израильские официальные лица неоднократно высказывали озабоченность по поводу растущего иранского присутствия на своих границах и контрабанды высокоточного оружия в «Хизбаллу» из Тегерана в Ливан через Сирию, подчеркнув, что оба эти факта являются «красными линиями» для еврейского государства.

За несколько часов до того, как Шойгу приземлился в Израиле, израильские истребители уничтожили сирийскую зенитную ракетную батарею, размещенную примерно в 50 км к востоку от Дамаска, которая ранее обстреливала израильские самолеты в ливанском воздушном пространстве. Несмотря на то, что Россия была проинформирована об инциденте в режиме реального времени, согласно израильским источникам, указанным Asharq Al-Awsat, этот инцидент вызвал некоторую напряженность между официальными лицами. В статье утверждается, что Шойгу счел инцидент «опасной враждебной операцией, которая почти спровоцировала тяжелый кризис». Израилем и Россией была внедрена система по разрешению конфликтных ситуаций над Сирией для предотвращения случайного столкновения между военными.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, который в частном порядке встретился с Шойгу в штаб-квартире ЦАХАЛа в Тель-Авиве вечером 16 октября, заявил, что «мы не будем вмешиваться во внутренние дела Сирии, но, с другой стороны, мы не позволим Ирану и «Хизбалле» превратить Сирию в форпост против Израиля, и мы не допустим передачи усовершенствованного оружия из Ирана через Сирию в Ливан».

Вечером 18 октября Либерман отправится в четырехдневный визит в США для встречи со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом. Во время своей предыдущей встрече два министра обороны обсудили такие вопросы, как продолжающаяся гражданская война в Сирии и угрозы, создаваемые Ираном, и считается, что Либерман попросит Мэттиса о содействии против растущего усиления Ирана в Сирии.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции