Новости

Биньямин Нетаньяху провел переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу

17 октября 2017, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 17 октября министру обороны России Сергею Шойгу, что Израиль не допустит постоянного военного присутствия Ирана в Сирии. Комментарий Нетаньяху появился на следующий день после уничтожения Израилем сирийской батареи ПВО СА-5 . И Россия, и Иран являются ключевыми сторонниками президента Сирии Башара Асада.

Согласно заявлению, опубликованному канцелярией премьер-министра, большая часть встречи касалась обсуждения усилий Ирана по созданию постоянного военного присутствия в Сирии. «Иран должен понять, что Израиль этого не допустит», – сказал Нетаньяху Шойгу. Также на встрече обсуждались иранская ядерная сделка и недавнее решение президента США Дональда Трампа об отмене соглашения, при этом Нетаньяху повторно озвучил мнение Израиля – если сделка не будет изменена, то Иран получит ядерный арсенал в течение восьми-десяти лет. После заявления Трампа на прошлой неделе Россия заявила, что в международной дипломатии нет места для агрессивной риторики и что его усилия обречены на провал.

Министр обороны Авигдор Либерман, который встретился с Шойгу 16 октября, также принял участие в этом заседании. Во время встречи российского министра с Либерманом Шойгу заявил, что российская операция в Сирии «приближается к завершению», подчеркнув, что есть еще много вопросов, которые необходимо рассмотреть. «Я хотел бы поговорить о ситуации в Сирии. Наша операция будет завершена, и есть несколько вопросов, которые требуют срочного решения. Перспективы дальнейшего развития положения дел в Сирии также должны обсуждаться», – сказал Шойгу.

Москва вмешалась в сирийский конфликт в сентябре 2015 года, выступив на стороне президента Сирии Башара Асада. Официальные лица Израиля и России регулярно встречаются, чтобы обсудить внедренный механизм взаимооповещений, позволяющий избежать случайных столкновений в Сирии.

Шойгу также, касаясь нынешней ситуации на Ближнем Востоке, выразил надежду, что его визит и переговоры помогут «лучше понять друг друга» и будут способствовать укреплению связей между вооруженными силами двух стран. «По мере роста террористической деятельности в мире международное сообщество должно оставаться единым в борьбе с этим злом», – сказал министр обороны России.

Ни один из лидеров напрямую не упомянул об инциденте в Сирии, хотя ЦАХАЛ подтвердил, что россияне были проинформированы о запуске и ответном ударе.

Два министра обороны также посетили мемориал Холокоста Яд ваШем, где Шойгу возложил венок в Зале Имен, посвященном уничтожению шести миллионов евреев во время Второй мировой войны.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции