Новости

Раввин и писец: познакомьтесь с новым директором итальянского еврейского музея

14 июня 2020, 10:00 Италия
Поделиться

Амедео Спаньолетто, раввин и сойфер – еврейский писец, занимающийся написанием ритуальных текстов, был назначен новым директором Национального музея итальянского иудаизма и Шоа (MEIS), о чем музей объявил 4 июня.

Расположенный в городе Феррара на севере Италии, прославленном в знаменитом романе местного еврейского писателя Джорджио Бассани «Сад Финци-Контини», музей частично функционировал в течение нескольких лет, но некоторые из его зданий все еще находятся в стадии строительства. Спаньолетто был выбран советом MEIS из 17 претендентов из Италии и других стран, став одним из немногих раввинов в мире, возглавляющих музей.

«Когда мне сказали, что меня выбрали, я был очень удивлен», – сказал он «The Jerusalem Post». «Однако Италия может похвастаться давней и великой традицией раввинов, действующих в других областях. В прошлом, как и в наши дни, у нас были раввины, которые также были врачами, учителями, учеными, инженерами и т. д. Я думаю, что выбор музея направлен на то, чтобы развенчать стереотипы о том, чем занимаются раввины. Это очень хорошо, учитывая, что борьба с клише и предрассудками является одной из задач MEIS».

52-летний Спаньолетто, родившийся и выросший в Риме, получил образование в раввинской школе в итальянской столицы и учился на сойфера в Институте «Цемах Цедек» в Иерусалиме. Он также учился в Школе библиотечного дела Ватиканской библиотеки. В прошлом он несколько лет служил главным раввином Флоренции. Будучи сойфером, раввин сотрудничал с еврейскими учреждениями в Италии и за рубежом для выявления, восстановления и сохранения древних еврейских рукописей. Именно во время одной из его частых проверок таких материалов, принадлежащих итальянским еврейским общинам, Спаньолетто натолкнулся на один из самых необычных еврейских артефактов, которые были обнаружены в наше время: совершенно нетронутый свиток Торы, который, согласно радиоуглеродному анализу, был изготовлен около 1250 года, что делает его одним из старейших в мире, все еще пригодный для ритуального использования, много веков хранившийся в маленькой синагоге города Биелла.

Спаньолетто подчеркнул, что одна из его целей в качестве директора MEIS будет демонстрировать сокровища тех итальянских еврейских общин, которые из-за своей ограниченной численности и ресурсов не могли бы иначе поделиться своим наследием с общественностью и чьи сокровищницы полны «секретных драгоценностей». «Мне еще рано формулировать конкретные проекты для моего пребывания в должности. Моим первым приоритетом будет изучение и понимание невероятной работы, которую моя предшественница Симонетта Делла Сета проделала за последние четыре года», – отметил он. «Тем не менее, я определенно вижу свою будущую деятельность в MEIS, основанную на моем опыте сотрудничества со многими еврейскими музеями и итальянскими еврейскими учреждениями, и общинами. Я был бы рад, если бы музей стал местом, где те, у кого нет возможности показать свое еврейское наследие, не только с точки зрения предметов и артефактов, но и гордости и самобытности, найдут силы сделать это, принося пользу итальянскому обществу в целом и всем итальянским еврейским общинам, от самых маленьких до самых больших», – добавил он.

Евреи непрерывно живут на итальянском полуострове около 2000 лет, что делает местную общину одной из древнейших общин в диаспоре. Сегодня в Италии проживает около 25000 евреев, в основном в Риме и Милане. Несколько еврейских общин имеют свои собственные музеи, но MEIS был основан на основании закона, принятого итальянским парламентом, и финансируется властями. Спаньолетто подчеркнул, что если многие ритуальные предметы и книги были разграблены, утеряны или повреждены на протяжении веков, среди древних артефактов, все еще находящихся в итальянских общинах и синагогах, осталось огромное количество свитков Торы. «Есть синагоги, в которых гораздо больше свитков Торы, чем прихожан», – говорит он.

Как и все культурные учреждения страны, музей был закрыт из-за эпидемии коронавируса. Открытие новой выставки, посвященной еврейской жизни в Италии, охватывающей период между созданием гетто и эмансипацией, которое было запланировано на апрель, перенесено на начало 2021 года, а временную выставку, посвященную еврейской истории и жизни в Ферраре перенесли в онлайн. «Мы уже работаем над созданием протокола, позволяющего школьникам безопасно посещать нас, начиная с начала следующего учебного года», – отметил Спаньолетто, подчеркнув, что они также работают с еврейской общиной Феррары над созданием программы, которая будет включать экскурсии по синагогам города. «Отношения с общиной очень крепкие», – говорит он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции