Новости

В Италии открылся Национальный музей иудаизма и Шоа

3 февраля 2018, 18:00 История
Поделиться

В 1912 году в Ферраре, городе в итальянском регионе Эмилия-Романья, была открыта двухэтажная кирпичная тюрьма. 80 лет своего существования, пока она не была закрыта в 1992 году, она была самым мрачным местом в красивом городе. Среди ее узников во времена фашизма были и евреи. Но два месяца назад Феррара сделала ключевой шаг к глубокой трансформации этого места: 13 декабря 2017 года, в первый день Хануки, в старой тюрьме открылся Итальянский Национальный музей иудаизма и Шоа (MEIS). Это начальный этап монументального проекта, который будет завершен в 2020 году, учитывая строительство дополнительных зданий, где будет размещен крупный еврейский культурный центр.

На церемонии открытия присутствовали новостные съемочные группы, журналисты-международники, жители Феррары и итальянские политики, в том числе с президент страны Серджо Маттареллой. Кураторов и сотрудников музея поблагодарили за их работу, которая позволила наконец открыть MEIS для общественности. Миссия MEIS амбициозна: повысить осведомленность о ярких 2200 лет итальянского иудаизма, и о том, как разные культуры взаимодействуют в истории.

По словам президента музея Дарио Дисегно, «бывшая тюрьма Феррары, место сегрегации и изоляции» стала местом ее вовлечения». Уроженец Феррары, уроженец Италии, министр культуры Дарио Франческини, назвал открытие «важным шагом вперед, достижением мечты».

Мечта началась в 2003 году с акта парламента, когда все партии единодушно проголосовали за поддержку этой инициативы. То, что началось в качестве плана по созданию музея Холокоста, расширилось в 2006 году до более масштабного проекта: создать музей, чтобы рассказать историю двух тысячелетий еврейского опыта в Италии. «Тот факт, что это национальный проект, делает этот музей уникальным в мире», – сказал директор MEIS Симонетта Делла Сета. И в отличие от менее крупных музеев Италии, финансируемых из местных бюджетов, этот музей полностью финансируется итальянским правительством в размере 47 миллионов евро.

В 2011 году Studio Arco из Болоньи и SCAPE Sp.A Rome выиграли международный конкурс по разработке проекта. Команда, состоящая из итальянских, японских и американских архитекторов, создала план по сохранению и ремонту двух оригинальных тюремных зданий Феррары. В этом году начнется строительство пяти современных зданий, которые должны перекликаться с пятью книгами Торы. Эти здания завершат культурный комплекс состоящий из бесплатных общественных пространств, зрительного зала, музейного магазина, библиотеки, архивов, образовательных классов, садов и ресторанов.

Экспозиция музея будет состоять из двух частей. Первая — 24-минутный захватывающий видеоролик «Через глаза итальянских евреев», который заставит зрителей путешествовать во времени по всей истории итальянского иудаизма. В нгем будут использованы различные рассказчики для персонализации ключевых событий – от еврея, депортированного в Рим после разрушение Иерусалимского Храма, средневекового книжника и молодой девочки, исключенной из школы в 1938 году из-за расовых законов. Видео определяет видение MEIS: рассказать сложную историю еврейского опыта в Италии, которая включает болезненные периоды, а также время мира и сотрудничества. Вторая часть — экспозиция площадью 10000 квадратных футов, заполняющая два этажа: «Евреи, итальянская история: первые тысячи лет». Здесь представлены большие видеоматериалы, тексты писателей и кураторов и более 200 предметов из музеев по всему миру: монеты, средневековые манускрипты, амулеты — которые рассказывают об интегративных отношениях между евреями и христианским большинством, выгодном обмене, который никогда не включал ассимиляцию или потерю идентичности.

«Мы рассказываем вам историю итальянского иудаизма через вещи людей, которые жили тогда, – рассказала ведущий и куратор Шарон Райхель. – Это новый способ рассказать историю в еврейском музее. Мы представляем диалог между меньшинством и большинством, и это то, что делает эту итальянскую историю, о которой никогда не говорили так раньше, такой богатой».

Экспозиция, которая будет открыта до 16 сентября, включает реплику Арки Тита, ознаменовавшую победу Рима над евреями в 70 году н.э. Это знаковое место еврейского присутствия в Риме, присутствия старейшей еврейской общины в западном мире, которое было непрерывным до наших дней. Еврейская культура укоренилась и процветала на полуострове в VII-XI веках, что отражено в мозаиках синагог, масляных лампах с изображением меноры, катакомбных фресках и богато украшенных рукописях.

Большая часть содержания существующей сейчас экспозиции «Первые тысячи лет» будет сохранена. И в ближайшие пару лет будут выставлены экспонаты, посвященные евреям в эпоху итальянского Возрождения, а затем Шоа. Процесс поэтапного создания окончательной экспозиции будет завершен к открытию музея в 2020 году. Открытие временной экспозиции, по словам куратора Даниэллы Джаллы, «предлагает редкую возможность проверить, как может выглядеть постоянная экспозиция, своего рода генеральную репетицию перед аудиторией». Феррара была выбрана в качестве места для MEIS благодаря ее еврейской истории, которая задокументирована с римских времен. Высшая точка еврейской истории в Ферраре пришлась на времена правления Дома Эсте в XV-XVI веках, когда герцоги открыли город евреям, которые были изгнаны из Испании, Португалии, Германии и папского государства в Италии, предлагая им свободу и защиту. Евреи процветали здесь в эпоху Возрождения, работая финансистами, инженерами, врачами и издателями. К 1589 году в Ферраре проживало 2 000 евреев, образующих общину в том месте, которое сейчас является историческим центром на Виа Маццини, Виа Вигнаталята и Виа Витториа. Но после окончания правления Эсте положение евреев ухудшилось.

В 1627 году было в Ферраре было введено гетто, в соответствии с которым евреи жили в квартале с пятью воротами, пока оно не было отменено, когда в 1859 году было создано Королевство Италия. Освобождение открыло период возобновления процветания для евреев Феррары. Они сражались в Первой мировой войне и участвовали в политической жизни города: мэр-еврей Ренцо Равенна управлял с 1930 по 1938 год, когда начали действовать фашистские расовые законы.

С началом Второй мировой войны многие из 700 евреев, проживающих в Ферраре, бежали. Сто евреев погибло во время Холокоста. Когда война закончилась, вернулись только 150. На открытии музея президент еврейской общины Феррары, состоящей из 100 человек Андреа Пезаро рассказал журналистам об иудаизме в Ферраре. Он сказал, что ортодоксальная община города продолжает проводить службы в своей синагоге на Виа Маццини, которая постоянно работает с XV века. Восьмидесятилетний Пезаро пошутил, что он представляет возраст ниже среднего в нынешней еврейской общине. Все с нетерпением ждут изменений, которые принесет MEIS, надеясь на приток новых молодых людей, возможно не только из Италии, но и евреев из других уголков мира, которые увлечены проектом и оживят сокращающуюся общину. Вдохновленный открытием MEIS, туристический совет Феррары создает еврейские туристические маршруты для посетителей, размещает вывески по всему бывшему гетто, предлагает экскурсии и создает пешеходную дорожку от синагоги до музея. «MEIS предлагает культурные и туристические перспективы в международном масштабе, – сказал министр культуры Франческини, – как и заслуживает город».

Tablet

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции