Новости

Раввин Берл Лазар встретился с главой Сохнута Натаном Щаранским

21 декабря 2017, 18:06 Берл Лазар, Россия
Поделиться

В четверг, 21 декабря в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще состоялась встреча главного раввина России Берла Лазара с израильским общественным и политическим деятелем, главой Еврейского агентства для Израиля Натаном Щаранским. Во встрече также принял участие руководитель «русского» отдела в Еврейском агентстве Роман Полонский.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества Израиля и еврейской диаспоры России, образовательные и культурные программы, пути укрепления отношений между двумя странами, противодействие антисемитизму.
Выступая перед прихожанами Московского еврейского общинного центра, главный раввин России, рассказал, как в годы его учебы евреи молились за освобождение г-на Щаранского и праздновали, когда тот вышел на свободу. «Добившись после освобождения большого успеха на политической арене Израиля, г-н Щаранский выступает сейчас перед нами. В этом я вижу особое благословение Всевышнего, ведь именно в единстве и сплочённости заключается сила еврейского народа», – подчеркнул раввин.
Глава Еврейского агентства для Израиля тепло поприветствовал общину и рассказал о том, как много позитивных изменений видит в современной России.
«Отрадно видеть, что живущие в России евреи теперь могут в любой момент выехать в Израиль, а те, кто принимает решение остаться здесь, имеет все возможности свободно соблюдать наши традиции, – подчеркнул Щаранский. – В этом, на мой взгляд, заключается особенная сила наших молитв и праздников. Страна, которая еще недавно преследовала людей за соблюдение религиозных предписаний, теперь предоставляет евреям полное право строить свою жизнь в полном соответствии с требованием еврейского закона».
После официальной части встречи, в синагоге Московского общинного центра состоялось праздничное хасидское застолье, в ходе которого главный раввин России и прихожане центра поделились своими историями, связанными с борьбой евреев за право на выезд в Израиль, рассказами об отказниках и активистах еврейского подполья СССР.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции