Новости

Умерла советская «узница Сиона» Мария Слепак

10 сентября 2017, 09:53 История
Поделиться

Умерла «узница Сиона» Мария Слепак, которая, долгие годы будучи отказницей, вместе с мужем выступала лидером советского еврейства.

Марии Слепак и ее мужу Владимиру разрешили покинуть Советский Союз в октябре 1987 года, через 17 лет после того, как они впервые подали заявку на выездную визу. Их сын Александр уехал в Израиль в 1977 году, присоединившись к матери Марии. Другой сын, Леонид, уехал через два года после старшего брата.

В 1978 году, спустя восемь лет после того, как они впервые подали заявление на репатриацию, Мария и Владимир были арестованы за то, что они вывесили из окна своей квартиры в Москве полотнище с надписью: «Дайте нам выехать к нашему сыну в Израиле». Владимир был приговорен к пяти годам ссылки в Сибирь по обвинению в злонамеренном хулиганстве, а Мария, радиолог, была приговорена к трем годам ссылки условно. Но она отправилась в ссылку вслед за мужем, только периодически приезжая в Москву, чтобы сохранить прописку.

С тех пор как пара начала просить о разрешении на выезд – их первый отказ объяснили тем, что Владимир работал радиоинженером, что считалось«секретной работой» – они все время находились под постоянным наблюдением и даже домашним арестом. Их квартира неоднократно подвергалась обыску, и их книги и вещи не один раз были конфисковывались.

«Почти двадцать лет Володя и Мария Слепак без преувеличения были бесспорными лидерами исторического движения за духовную и физическую свободу советского еврейства, – заявили бывший советский отказник Натан Щаранский и его жена Авиталь в заявлении, опубликованном 7 сентября. – Они сыграли решающую роль в поддержании прочных связей между еврейскими активистами в Советском Союзе и еврейском мире. Их крошечная коммунальная квартира в Москве была настоящим центром нашего движения в семидесятые и восьмидесятые годы. В ней принимали тысячи евреев со всего Советского Союза, а также приехавших для оказания помощи туристов, и западных журналистов».

«У Марии была духовная и физическая сила не только для того, чтобы приветствовать, принимать и кормить всех, но даже в самых трудных условиях поддерживать друзей своим добрым словом, открытым, а иногда и острым разговором, и шутить даже когда на глаза наворачивались слезы», – подчеркнули они.

По прибытии в Израиль супругов Слепак встретили десятки советских иммигрантов и официальные лица. Владимир Слепак умер в 2015 году.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции