Новости

 Рассекреченные архивы Войны Йом-Кипур показали болезненные просчеты разведки

30 мая 2023, 10:00 История
Поделиться

28 мая Израиль рассекретил значительное количество документов и фотографий, относящихся к Войне Йом-Кипур 1973 года, конфликту, 50-летие которого приходится на конец этого года, сообщает «i24NEWS».

Некоторые из них дают представление о недочетах разведки, которые сделали конфликт одним из самых болезненных эпизодов в истории страны. Новый сайт, созданный Министерством обороны, содержит около 15000 фотографий, 6000 документов, 215 фильмов, 170 карт и 40 магнитофонных записей.

Нападение сирийских и египетских вооруженных сил на удерживаемые Израилем Голанские высоты и Синайский полуостров 6 октября 1973 года, как известно, стало неприятным сюрпризом для высшего разведывательного и военного руководства Израиля. Весь государственный аппарат был охвачен почти фатальным самодовольством, которое положило конец блестящей политической карьере премьер-министра Голды Меир и министра обороны Моше Даяна. Израиль нейтрализовал армии вторжения почти через три недели, что дорого обошлось.

В заявлении министерства говорится, что сайт «был создан, чтобы рассказать историю поколения, увековечить храбрость бойцов и предложить официальную платформу для передачи наследия войны будущим поколениям». Один из документов, представленных на сайте – печально известное донесение разведки, помеченное номером 433. В нем, распространенном за полтора часа до начала войны, говорилось, что разведка «распознала сигналы», о том, что Египет и Сирия планируют «начать войну в ближайшем будущем». К сожалению, авторы отказались поверить в возможность того, что решение о начале войны уже было принято, написав, что Египет и Сирия «осознавали, что шансов на успех в войне нет».

Недавно открытые архивы показывают, что за несколько часов до того, как была опубликована эта вводящая в заблуждение сводка, военная разведка получила конкретные предупреждения о надвигающемся вторжении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции