Новости

Рашида Тлаиб ретвитнула твит «От реки до моря»

2 декабря 2020, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Конгрессмен-демократ Рашида Тлаиб (штат Мичиган) 29 ноября ретвитнула твит «от реки до моря», сообщил «Jewish Jornal».

Твит гласил: «От реки до моря Палестина будет свободной». Эта надпись была помещена на картинке в честь Международного дня солидарности. Позже Тлаиб отменила ретвит и вместо этого написал в своем твиттер-аккаунте: «Сегодня я думаю о муфтии моего города и семье в Палестине. От Детройта до Газы мы всегда будем бороться против угнетения и неравенства». Тлаиб подверглась критике из-за первоначального ретвита.

«Рашида Тлаиб ретвитнула то же сообщение, что и Марк Ламонт Хилл, уволенный из CNN», – написала в своем твиттер-акаунтее организация «Stop Antisemitism.org». «Лозунг «От реки до моря Палестина будет свободной» — это зашифрованный призыв к уничтожению государства Израиль и миллионов живущих там евреев».

Брайан Лейб, возглавляющий организацию евреев-миллениалов «HaShevet», призвал «республиканцев из Палаты представителей разработать резолюцию, осуждающую Рашиду Тлаиб за призыв к геноциду евреев в Израиле». Израильский писатель Хен Маззиг также написал в своем твиттер-аккаунте: «Вместо того, чтобы признать 850000 евреев, изгнанных с Ближнего Востока, в #День евреев-беженцев конгрессмен Рашида Тлаиб опубликовала в «Твиттере» лозунг, призывающий к массовому убийству евреев в Израиле. Если вы не можете поддержать палестинцев, не призывая к геноциду, возможно, вам не стоит быть в Конгрессе». В 2018 году Марка Ламонта Хилла уволили из CNN после того, как он призвал к «свободной Палестине от реки до моря» во время выступления в ООН.

Автор «Jornal» Мика Данциг объяснял в то время, что призыв «от реки до моря» «всегда был призывом к уничтожению евреев», начиная с устава Организации освобождения Палестины в 1964 году.

Планируется, что Тлаиб 15 декабря примет участие в дискуссии «Демонтаж антисемитизма, победа справедливости». В дискуссии также будут участвовать Хилл, писатель Питер Бейнарт и профессор Чикагского университета Барбара Рэнсби.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции