Новости

Рашиду Тлаиб обвинили в антисемитизме из-за ее реакции на выдвинутого Байденом кандидата в госсекретари-еврея

25 ноября 2020, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Члена палаты представителей от штата Мичиган Рашиду Тлаиб обвинили в антисемитизме из-за ее реакции на кандидата, выдвинутого избранным президентом Байденом, сообщает «FoxNews».

23 ноября переходная команда Байдена объявила, что Энтони Блинкен, бывший заместитель госсекретаря при администрации Обамы и советник Байдена по внешней политике, был выдвинут на пост главы Государственного департамента. Слухи о выдвижении Блинкена распространились в минувшие выходные, что вызвало реакцию со стороны конгрессмена от Мичигана после того, как бывший руководитель кампании Берни Сандерса Фаиз Шакир назвал выбор Байдена «хорошим выбором».

«Пока он не подавляет моё право, защищенное Первой поправкой, высказываться против расистской и бесчеловечной политики премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Палестинский народ заслуживает равенства и справедливости», – написала Тлаиб вечером 22 ноября в своем твиттер-аккаунте. Критики были озадачены твитом Тлаиб, многие из них предполагали, что причиной, по которой она упомянула политику Израиля, было то, что Блинкен – еврей.

«Байден назначает еврея в свой кабинет министров. Что на это говорит Рашида?! «Ну что ж, если этот выбранный еврей не мешает мне сосредоточить мою ненависть на одной стране, Израиле, тогда он хороший еврей!» Вы пытаетесь защитить не свое право гарантированное Первой поправкой, а свою гнусную ненависть к евреям! Это Ваше ВСЕ!» отреагировал основатель организации «Американцы против антисемитизма» Дов Хайкинд. «Вы можете просто сказать, что беспокоитесь, потому что он еврей …» – написала в своем твиттер-аккаунте Республиканская еврейская коалиция. «Подтекст: Блинкен – еврей, поэтому, конечно, ведущий антисемит в Конгрессе просто хочет убедиться, что всемогущий еврей не будет подавлять ее право осуждать других всемогущих евреев», – заявил радиоведущий Джейсон Ранц.

«Вы абсолютно свободны быть такой же антисемиткой, расистской, нечестной и ненавидящей других, насколько вам нравится Рашида», – написал писатель Чад Феликс Грин. «Сказала бы она это, если бы кандидат не был евреем?» – поинтересовалась помощник редактора журнала «Tablet» Наоми Блюм.

На следующий день Тлаиб продолжила свой первоначальный твит, осуждающий произраильскую политику администрации Трампа. «Госсекретарь Помпео предпринял шаги по подавлению BDS («Бойкот, отчуждение и санкции»), мирного протестного движения, защищенного 1-й поправкой. Я надеюсь, что г-н Блинкен и администрация избранного президента Байдена изменят курс Госдепартамента Трампа и не будут выбирать своей мишенью или подавлять поддержку прав человека для палестинцев», – написал Тлаиб. Офис Тлаиб не ответил на просьбу «Fox News» о комментариях.

Конгрессмен недавно вызвала удивление, когда было объявлено, что она примет участие в мероприятии под названием «Ликвидация антисемитизма, победа справедливости», которое представляет собой панельную дискуссию с участием других критиков Израиля, таких как профессор Марк Ламонт Хилл и писатель Питер Бейнарт. Ранее Тлаиб подвергалась критике со стороны конгрессменов-республиканцев после описания «чувства спокойствия», которое она испытала, думая о Холокосте. Тем не менее конгрессмен заявила, что ее критики «искажают» ее слова, и защищала сделанные ею комментарии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции