Новости

Путин обратился к Беннету с просьбой передать Александровское подворье

19 апреля 2022, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израильские СМИ сообщают, что президент России Владимир Путин обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с письмом с просьбой передать в собственность России расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме церковь Александра Невского, пишет РИА «Новости».

«Президент России Владимир Путин поздно вечером 17 апреля в письме премьер-министру Нафтали Беннету потребовал, чтобы церковь Александра Невского в Старом городе Иерусалима была немедленно передана в руки России после того, как это было обещано бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху», – говорится в публикации газеты «Yedioth Ahronoth». Также об этом написала газета «Haaretz», которая ссылается на «израильский источник». В офисе премьера пока не комментируют эту информацию.

15 апреля председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин сообщил, что ситуация на Украине застопорила передачу России Александровского подворья в Иерусалиме, в разрешении ситуации принимает участие лично Путин. Степашин заявил, что президент РФ намерен «письменно обратиться к новому премьер-министру Израиля Беннету, именно по Александровскому подворью».

Александровское подворье находится в Иерусалиме рядом с храмом Гроба Господня. Здание, построенное в конце XIX века, было оформлено на дом Романовых. После революции 1917 года начался спор за право собственности. К 2000-м годам здание Александровского подворья оказалось под управлением так называемого Православного палестинского общества (ППО), которое объявило себя преемником дореволюционного ИППО. Российское ИППО совместно с российскими властями много лет добивается возвращения Александровского подворья. В то же время глава ППО Николай Воронцов-Гофман заявлял, что намерен оспорить в суде претензии России на здание.

Как сообщали в апреле СМИ, Иерусалимский окружной суд издал временный запрет на передачу России права владения Александровским подворьем до вынесения окончательного решения по этому вопросу. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Кремль надеется на то, что власти Израиля все же передадут РФ Александровское подворье, для России это очень важный вопрос.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции