Новости

Против городка в Нью-Джерси подан иск за дискриминацию ортодоксальных евреев

29 апреля 2021, 14:00 сша
Поделиться

Генеральный прокурор штата Нью-Джерси подал иск против поселка Джексон за дискриминацию ортодоксальных евреев, сообщает «The Jerusalem Post».

Иск о нарушении гражданских правах был подан против нескольких представителей власти, которых обвиняют в использовании законов о зонировании, чтобы «затруднить» ортодоксальным евреям возможность молиться или жить в городке. «Мы подали этот иск, потому что ксенофобии и ненависти нет места в Нью-Джерси, и мы не позволим нетерпимости некоторых жителей влиять на решения местных властей», — говорится в заявлении генерального прокурора штата Гурбир Гревал. «Как и все государственные служащие, муниципальные чиновники обязаны соблюдать закон, а не использовать его в качестве оружия против определенных групп из-за того, во что они верят или как они молятся. Сегодняшний иск должен послать это сообщение всем в Нью-Джерси, кто должен его услышать».

Иск был подана от имени генерального прокурора штата Нью-Джерси в Верховный суд штата против городка Джексон в округе Оушен, который граничит с районом где живут более чем 50000 ортодоксальных евреев и находится вторая по величине ешива в мире. Иск также направлен против ​​ местных жителей, которые писали в социальных сетях, что им «нужно избавиться от них, как это сделал Гитлер», называли их «грязными гребаными тараканами», и выражали обеспокоенность тем, что Джексон «становится филиалом Лейквуда». Один член Совета по зонированию, в частности, даже написал в своем посте, что цунами ортодоксальности, которое нарастает на границе, подавлено. В нем делается вывод о том, что эти чиновники использовали власть, чтобы «нарушить жизненно важные аспекты жизни ортодоксальных евреев в Джексоне и помешать ортодоксальным евреям жить там». Например, запрет на строительство сукк во дворах домов, создание территорий отгороженных эрувом, использование ресурсов для наблюдения за местами отправления культа ортодоксальных евреев и принятие постановлений о зонировании, дискриминирующих жителей – ортодоксальных евреев.

«Этот судебный процесс показывает, что Генеральный прокурор и Управление по гражданским правам готовы бороться с дискриминацией во всех ее формах, когда и где бы она ни происходила по всему штату», — заявил начальник отдела стратегических инициатив и правоприменения Отдела гражданских прав Аарон Шерцер. «Мы не позволим муниципалитетам дискриминировать жителей из-за их религиозных убеждений или предпринимать действия, основанные на ксенофобии жителей. Вместо этого, когда мы сталкиваемся с растущей волной ксенофобии в штате и по всей стране нам нужно, чтобы наши местные лидеры подавали пример того, как бороться с ксенофобией и постоянным тревогами».

Это второй иск, поданный прокурорами штата против муниципалитета в Нью-Джерси с 2017 года, когда они были обвинены в дискриминационной практике зонирования.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции