Новости

Министерство юстиции подало в суд на город в штате Нью-Джерси за «антисемитское поведение» в отношении ортодоксальных евреев

21 мая 2020, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Город в штате Нью-Джерси оказался в центре внимания нового судебного иска Министерства юстиции поданного 20 мая, в котором его совет по планированию был обвинен в «религиозной дискриминации» и «антисемитском поведении» в отношении жителей из числа ортодоксальных евреев.

В иске против города Джексон утверждается, что городской совет и совет по планированию приняли два постановления о зонировании, которые преднамеренно ограничивали деятельность религиозных школ. Оба постановления прямо запрещали расположение студенческих общежитий по всему Джексону, что делало невозможным создание ешив и других религиозных школ. Хотя Джексон принял эти постановления, чтобы не допустить создания общежитий где-либо в его окрестностях, с тех пор совет по планированию одобрил планы строительства двух нерелигиозных объектов с жильем типа общежития. В иске также утверждается, что городской совет и Совет по планированию приняли постановления в отношении религиозных общежитий на фоне крайней враждебности жителей Джексона и лиц, принимающих решения в отношении еврейской ортодоксальной общины.

«Религиозная дискриминация не должна иметь места в нашем обществе и противоречит основополагающим принципам нашей нации», – заявил прокурор Крейг Карпенито. «Ни одна религиозная община не должна сталкиваться с незаконными препятствиями или выделяться для плохого обращения. Эта жалоба отражает нашу неизменную приверженность борьбе с дискриминацией и неравным обращением».

Эрик Дрейбанд, помощник генерального прокурора Отдела по гражданским правам, подтвердил, что использование законов о зонировании «для целенаправленной дискриминации ортодоксальных евреев и исключения их из общины является незаконным и совершенно несовместимым с ценностями этой нации». «Министерство юстиции будет использовать всю свою силу, чтобы пресекать такое антисемитское поведение и предотвращать его повторение», – пообещал Дрейбанд.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции